Почтовское сельское поселение

Ростовская область, Константиновский район, х. Почтовый,

0,5 км на северо-восток от ул. Школьная, 4

Описание

Воинское захоронение (125 человек).

Памятник имеет форму конусообразной пирамиды, на вершине расположена звезда. На пирамиде закреплена мемориальная доска с надписью: «Вечная слава павшим героям 1941 – 1945». Высота пирамиды 3 метра. Постамент отлит из бетона. Надгробная плита облицована плиткой.

1971 год

Ростовская область, Константиновский район,

окраина х. Почтовый,

Тарадин Е.

Описание

Обелиск установлен в 1971 году на окраине хутора Почтовый в память о боях Великой Отечественной войны, проходивших на Базковской горе в 1943 году. Установлен по инициативе молодежи хутора Почтовый.  Обелиск и фундамент выполнены из алюминия. На обелиске, в углу закреплена звезда.

1975 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Верхнепотапов,

0,05 кмна запад от ул.Береговой, 1

Не известен

Описание

Обелиск установлен в память о тяжелых боях Великой Отечественной войны, проходивших на берегу Донца в 1943 году. Обелиск и фундамент выполнены из алюминия. На обелиске, в углу закреплена звезда. Памятное место огорожено железной изгородью.

1943

Место расположения памятника

Ростовская область, Константиновский район, х. Нижнепотапов, 0,05 км на запад ул. Лесная, 2а

Описание

Памятник – стела со звездой на верху. Изготовлен из алюминия. Установлен воинам, погибшим при освобождении хутора    Нижний – Потапов. Останки были перенесены в братскую могилу хутора Почтовый. Памятное место огорожено железной изгородью

1957 год

Место расположения памятника

Ростовская область, Константиновский район, х. Каменно-Бродский, 0,2 км на юг от ул. Речная, 8

Описание

Воинское захоронение (18 человек).

Памятник состоит из скульптуры двух фигурная воинов «Клятва гвардейцев». Первый солдат стоит без головного убора, в правой руке держит знамя, в левой руке – пилотку. Второй солдат в каске, с автоматом на груди опустился на правое колено. Памятник установлен на кирпичном постаменте, оштукатуренном цементным раствором. На постаменте закреплена мемориальная доска с нанесением имен погибших (13 фамилий). Высота памятника с постаментом 5 метров. Братская могила огорожена железной цепью.

1956 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Трофимов,

0,5 км на юго-восток от ул. Степная, 26

Описание

Воинское захоронение (178 человек).

Памятник состоит из двух фигур: женщина – мать сидит с венком в руках и рядом солдат без головного убора, опустив правую руку на правое плечо женщины – матери, левая рука в полусогнутом состоянии с жатым кулаком. Взор солдата устремлен вперед. На летнюю форму одежды солдата наброшена плащ – палатка. Высота  памятника с постаментом – 4,4 метра. Рядом с памятником установлен постамент, на котором закреплены 10 мемориальных досок с насечкой имен погибших. В правом углу постамента закреплена звезда, в центре расположена надпись: «1941 – 1945 г. Вечная слава павшим». В центре композиции  «вечный огонь».

1959 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Нижнекалинов,

0,15 км на восток от ул. Набережная, 20

Описание

Воинское захоронение (311 человек).

Памятник одно-фигурный. Это воин, за плечами которого – плащ – палатка. На правом боку у солдата, через плечо автомат. Высота фигуры 2 метра, постамент – 1,5 метра. Позади памятника располагаются братские могилы, на которых установлены мемориальные доски с насечкой имен погибших. Памятник установлен воинам, погибшим при освобождении хуторов: Н-Калинов, В-Потапов, Н-Потапов от немецко-фашистских захватчиков в январе – феврале месяце 1943 года.

Ростовская область, Константиновский район, х. Кременской,

гражданское кладбище

Не известен

Описание

Воинское захоронение (1 человек).

Гранитное надгробие, на могильной плите надпись «Вечная слава павшим героям» и изображение георгиевской ленты и звезды., высечена 1 фамилия  - Горелкин В.И.