Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дом купца Рубцова
02.02.2017 16:45

Адрес: Ростовская обл., г. Константиновск, ул. 25 Октября, д.47

Современное название: мировой суд

Время работы: 9.00 – 18.00 ч

На пересечении улиц 25 Октября (ранее Архангельская) и Красноармейской (ранее Биржевая) стоит дом купца Рубцова, построенный в 1910 году.

В этом доме в 1918 году проживал генерал Петр Николаевич Краснов(1869-1947 гг).Пётр Николаевич был выдающимся историком и писателем донского казачества, рассказывал о героических делах донцов, в прошлые века совершенных. Его книги с интересом читаются до сих пор.

После Октябрьского переворота Краснов с конными частями своего корпуса был выдвинут на Петроград, но потерпел неудачу и попал в плен. Его отпустили под «честное слово», что он не будет бороться против революции, после чего Краснов уехал на Дон в станицу Константиновскую.

В станице П.Н. Красновым написана серия рассказов, которые вошли в сборник «Степь». Сегодня эта книга находится в отделе редкой книги ДГПБ. В нее вошли рассказы «Безумству храбрых поем мы песню», «Залещики», «Леля», «На брехалке», «Восьмидесятый». В том числе и сентиментальный роман «Амазонка пустыни». П.Н. Краснов - автор 45 романов, 17 из которых переведены на иностранные языки.

Рядом находится биограф (электоробиограф) купца Рубцова (здание Детско-юношеской спортивной школы), где состоялось первое знакомство жителей станицы с кинематографом. 14 октября 1912 года состоялся первый показ фильма «Невеста смерти».

После Великой Отечественной войны его назвали «Победа». Отделка кинозала была очень красивой. Особым шиком считался просмотр фильма с балкона.