Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
По православным святыням земли Константиновской
01.11.2016 15:09

«История Константиновской земли богата и поучительна, неразрывно связана с историей Православной церкви. Православная вера с молоком матери передавалась донскому казаку. С ней он рождался, с ней уходил в вечность. И вера эта выражалась в возведении храмов. Константиновские храмы славились своим величием и красотой на весь Дон…»

Такими словами начинается экскурсионный маршрут «Православные святыни земли Константиновской». Этот маршрут включает в себя посещение Поклонного креста в х. Ведерников, православных храмов г. Константиновска, а также храмов в х. Старозолотовском и х. Нижнежуравском.

Первыми на экскурсию по такому маршруту отправились обучающиеся 8-го и 10-го классов Константиновской средней общеобразовательной школы №1.

Школьники вместе с педагогами и экскурсоводом проследили историю православия Константиновского района от истоков до наших дней. Познакомились или взглянули в новом ракурсе на уже знакомые чудесные шедевры русского церковного зодчества.

У каждого храма своя уникальная история. Когда-то они все были утрачены, но возродились заново, вселяя силу веры в своих прихожан.

В каждом храме ребят встречал настоятель, который рассказал ребятам историю своего храма, его внутреннее устройство, ознакомил с основными церковными канонами, ответил на волнующие подрастающее поколение вопросы.

Храм иконы  Пресвятой Богородицы «Остробрамская» в х. Старозолотовском, похожий на маленький расписной терем, запомнился ребятам своим уютом и красотой, которая сочетается и переплетается  с современными технологиями, такими как система «Электронный звонарь».

Покровский храм в х. Нижнежуравском поражает своим величием и вековой историей, наполненной трагическими событиями. Экскурсантам была предоставлена уникальная возможность подняться на колокольню, послушать колокольный звон и даже попробовать себя в роли звонаря. Колокольный звон обладает целительным действием, и издавна в народе говорят, что звонари – самые здоровые люди. Ребята пообещали вернуться весной, чтобы внести свой вклад в ремонтные и восстановительные работы в храме.

Нужно отметить, что количество желающих принять участие в экскурсии по православным святыням только увеличивается. В ноябре планируется продолжить проведение экскурсий с привлечением школ не только города Константиновска, но и общеобразовательных школ района.

Данный маршрут стал ещё одной крупицей в целостной системе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи в нашем районе, приобщения подрастающего поколения к православной истории донского края.

Денисова Е.,
инспектор МУ Отдел культуры