ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙИ ПЧЕЛОВОДОВ
05.08.2022 13:18
В целях неукоснительного соблюдения норм Федерального закона № 19-ФЗ от 19.07.1997г. «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатам», а также СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» землепользователями в текущем году организована работа по обязательному оповещению владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел, перед обработками пестицидами.
До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения), а также официальные сайты органов управления АПК районов.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами» содержащими информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находится в поле зрения людей, для которых они предназначены.

Убирают только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствие и с Федеральным законом от 19 июля1997 года № 109 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»

Самой опасной для пчел группой пестицидов прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучать и соблюдать. На тарной этикетке пестицида в обязательном порядке указан номер государственной регистрации, а также цифровое обозначение класса опасности препарата для пчел и в полевых условиях

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.

Статьями 8.3 и 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях= от 30.12.2001г. за нарушен6ие правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа.