Россельхознадзор информирует
10.02.2021 17:45

Согласно ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

На землях сельскохозяйственного назначения запрещено выжигание сухой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров. Владельцы и арендаторы земельных участков обязаны принять необходимые меры для защиты лесополос, возле которых располагаются их земельные участки.

Земли сельскохозяйственного назначения имеют приоритет охраны земли, как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве. За зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью земельных участков и захламлению земельных участков сельскохозяйственного назначения предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.8,7 КРФ об АП и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Старший государственный инспектор Управления (Россельхознадзора) по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Ю.В. Панюшкин.