Экономика

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Информирует об изменении нормативно-правовых актов
07.05.2020 01:58

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Информирует об изменении нормативно-правовых актов (законы, приказы и др.), в области земельного надзора.

Министерством сельского хозяйства разработан и утвержден приказ от 12.02.2020 № 61 (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2020 N 57757) , которым утверждены индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемых как основание для проведения внеплановых проверок при осуществлении Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами государственного земельного надзора (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР) в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

При оценке вероятности нарушения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований законодательства Российской Федерации в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — земельные участки), используются следующие индикаторы риска, выявленные в результате проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в форме административных обследований объектов земельных отношений:

1. Зарастание сорной растительностью и (или) древесно-кустарниковой растительностью, не относящейся к многолетним плодово-ягодным насаждениям, за исключением мелиоративных защитных лесных насаждений, земельного участка, свидетельствующее о его неиспользовании для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.
  2. Признаки негативных процессов на земельном участке, влияющих на состояние земель сельскохозяйственного назначения и уровень плодородия почвы (водная и ветровая эрозии, сели, подтопление, заболачивание, засоление, иссушение, уплотнение, загрязнение химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнение отходами производства и потребления).
  3. Наличие на земельном участке специализированной техники, используемой для снятия и (или) перемещения плодородного слоя почвы.
  4. Наличие на земельном участке признаков, свидетельствующих о повреждении или уничтожении мелиоративной системы или отдельно расположенного гидротехнического сооружения (утечка воды из канала или отсутствие подачи воды в канале (его части), который входит в мелиоративную систему или является отдельно расположенным гидротехническим сооружением <1>; заболачивание земельного участка, на котором расположены мелиоративная система или отдельно расположенное гидротехническое сооружение), а также мелиоративных защитных лесных насаждений (спиливание, складирование или сжигание древесно-кустарниковой растительности, составляющей защитные лесополосы).

Старший государственный инспектор Ю.В. Панюшкин