#ШколаАмбассадоровДобровольчестваРостовской области
11.09.2020 23:20

В рамках реализации на территории Ростовской области регионального проекта «Социальная активность», комитет по молодежной политике Ростовской области совместно с ГАУ РО «Донской волонтерский центр» в течении 2020 года проводит «Школу Амбассадоров добровольчества (волонтерства) Ростовской области».

Школа Амбассадоров добровольчества Ростовской области — это школа лидерства для добровольцев, путем проведения двух образовательных этапов, состоящих из образовательного интенсива, мастер-классов и тренингов, культурной программы.

В рамках первого этапа, который состоялсяещев мае текущего года, прошли обучающие вебинары для добровольцев (волонтеров) Ростовской области, в программе которых прошло обсуждение эффективного функционирования добровольческих (волонтерских) объединений, развития основных направлений добровольчества (волонтерства) в регионе, мотивационные и психологические аспекты добровольческой (волонтерской) деятельности, рассмотрены и другие вопросы, связанные с развитием добровольчества (волонтерства) как на муниципальном, так и на региональном уровнях.

В ходе вебинаров федеральные и региональные эксперты в области добровольчества (волонтерства) проводили образовательный марафон, по итогам которого ими были отобраны 300 лучших добровольцев (волонтеров) Ростовской области, прошедших во второй этап Школы.

Вторым этапом Школы стал очный образовательный интенсив, который состоялся 7 и 8 сентября 2020 года в городской «Точке кипения» г. Ростова-на-Дону.

Участниками очного этапа Школы стали 300 добровольцев из муниципальных образований Ростовской области, в их числе пять волонтеров Волонтерского движения Константиновскогорайона: Селезнева Любовь, Гордейчук Валентина, Лапик Екатерина, Перчаткина Анастасия и Марянян Вероника.

В рамках очного этапа Школы его участники прошли интерактивные тренинги по основам добровольчества (волонтерства), освоили навыки командной работы в группах, посетили ворк-шоп и интерактивные лекции.

В рамках Школы состоялась презентация первой игры о добровольчестве «ДОБРОТайм», которую, стоит отметить, и будут проводить в своих муниципалитетах 100 лучших Амбассадоров (послов) добровольчества Ростовской области, отобранных по итогам работы Школы.

#АмбассадорДобраРО #Донволонтер #Донмолодой #ДоброНаДону #КМПРО#МыВместе#МолодежьКонстантиновска