IV Гражданский Форум Ростовской области
23.11.2019 03:05

19 ноября 2019 года в конгресс — холле ДГТУ прошел Гражданский форум Ростовской области «Общество и власть — солидарная ответственность». Более 1000 человек приехали со всей области, чтобы принять участие в работе форума.

В рамках Форума была организована работа 5 дискуссионных площадок: «Территориальное общественное самоуправление — инструмент народной власти», «Ресурсы общественных советов и НКО в общественном контроле», «Роль гражданского общества в лидерстве региона и цифровая трансформация как двигатель развития бизнеса», «Общественные инициативы в экологическом оздоровлении Донского края — опыт, проблемы, перспективы» и «Формирование системы добровольчества как эффективного инструмента развития гражданского общества Ростовской области».

В площадке «Формирование системы добровольчества как эффективного инструмента развития гражданского общества Ростовской области» приняли участие М.А. Волошко, специалист сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района и А.М. Борисова, педагог-организатор МБОУ СОШ № 1 г.Константиновска.

Также в рамках работы форума прошел образовательный семинар «Комплексная поддержка социокультурных инициатив жителей Ростовской области», в котором приняли участие руководители Волонтерских центров. От Константиновского района приняли участие Н.А. Карпова, начальник сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района и О.В. Липаткина, руководитель муниципального Центра развития добровольчества на территории Константиновского района.
Итогом форума стала резолюция, предлагающая ряд разнонаправленных мер Общественной палате Ростовской области, органам власти региона и местного самоуправления, а также некоммерческим негосударственным организациям. Они касаются совершенствования механизмов взаимодействия, претворения в жизнь отдельных инициатив, внедрения в практику работы (по отдельным направлениям) научного сопровождения.