Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Протокол заседания КЧС и ПБ № 9 от 22.11.2016 г.
06.03.2017 09:42

Администрация Константиновского района
Ростовской области

Протокол
очередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям
и обеспечению пожарной безопасности Константиновского района

«22» ноября 2016 г.

№ 9

г. Константиновск

Председательствовал: Дьячкин В.А., заместитель главы Администрации Константиновского района, председатель КЧС и ПБ.

ПРИСУТСТВОВАЛИ - члены КЧС и ПБ Константиновского района - 27 чел

ПРИГЛАШЕННЫЕ: руководители предприятий и организаций района.

Повестка дня:

1. Об итогах пожароопасного периода 2016 года и задачах по обеспечению пожарной безопасности на осенне-зимний период 2016-2017 г.г.

2. О готовности сил и средств дорожных служб к оперативному реагированию при ухудшении погодных условий на дорогах в зимний период 2016-2017 г.г.

3.О вопросах, выносимых на повестку дня очередного заседания КЧС и ПБ Константиновского района.

 

По Первому вопросу;

Слушали:

1. Об итогах пожароопасного периода 2016 года, задачах по обеспечению пожарной безопасности на осенне-зимний период 2016-2017 годов

Начальника ПСЧ 59 Дьячкина С.А, начальника 207 ПЧ Редичкина А.Г.,

глав поселений,

Решили:

1. Главам поселений Константиновского района:

1.1. При осложнении в зимний период обстановки с пожарами вводить особый противопожарный режим, на период действия которого устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности.
Срок – в течение года, при осложнении обстановки с пожарами

1.2. Итоги пожароопасного периода 2016 года рассмотреть на заседаниях соответствующих комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, определить мероприятия пожарной безопасности на осенне-зимний период 2016-2017 годов.
Срок – до 1 декабря 2016 года

1.3. Повысить эффективность работы по пропаганде противопожарных знаний среди населения, в том числе через средства массовой информации и на сходах граждан.
Срок – до 1 апреля 2016 года

1.4. Совместно с ПСЧ 59, ПЧ 207, сотрудниками ОВД, представителями казачества организовать рейды по садоводческим товариществам, дачным кооперативам с целью выявления лиц без определённого места жительства, а также адресные совместные обходы мест проживания неблагополучных семей;
Срок – до 1 апреля 2016 года

1.5. Организовать проведение комиссионных адресных обходов мест проживания неблагополучных семей, с привлечением сотрудников ОВД, работников ВДПО и государственного пожарного надзора, социальных и коммунальных служб, с доведением информации о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, при использовании электронагревательных и отопительных приборов, а также газового оборудования, уделив особое внимание семьям с несовершеннолетними детьми.
Срок – по разработанному графику до 1 апреля 2016 года

1.6. Во время зимнего пожароопасного периода организовать доведение до населения и руководителей организаций требований пожарной безопасности при подготовке к эксплуатации и эксплуатации печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, других отопительных приборов и систем.
Срок – постоянно

1.7. Продолжить работу по улучшению состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Константиновского района.
Срок – постоянно

1.8. Осуществлять работу совместных групп из числа заинтересованных органов исполнительной власти и местного самоуправления, сотрудников территориальных подразделений надзорной деятельности, пожарно-спасательных гарнизонов с целью мониторинга фактов сельскохозяйственных палов и проведения профилактической работы.
Срок – постоянно

1.9. Через средства массовой информации довести до населения об обязательном и незамедлительном сообщении в подразделения противопожарной службы по каждому обнаруженному факту организации несанкционированных свалок и их загорании
Срок – постоянно

1.10. Обеспечить эффективную работу административных комиссий, направленную на своевременное привлечение к административной ответственности виновных в загорании граждан.
Срок - постоянно

1.11. В целях повышения эффективности выполняемых мероприятий муниципальными образованиями по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Константиновского района, обеспечить стопроцентное принятие мер административного воздействия по каждому случаю выжигания сухой растительности.
Срок – постоянно

В целях создания единой системы мониторинга ландшафтных пожаров на территории Константиновского района, обеспечить немедленное представление в ЕДДС района информации по каждому случаю ландшафтного пожара на территории поселений.
Срок – постоянно

1.13.провести анализ реализации первичных мер пожарной безопасности и принять все необходимые меры по устранению имеющихся нарушений требований пожарной безопасности;
в срок до 23.12.2016года

Главному специалисту Администрации Константиновского района

организовать регулярное опубликование статей на противопожарную тематику в газете «Донские огни» и на сайте Администрации района.

2. Районному отделению ООО ВДПО(председатель Горшкова И.А) активизировать проводимую профилактическую работу, направленную на обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период ,– председатель ООО ВДПО Горшкова И.А.
срок исполнения – до 01.04.2017 года.

4. Начальнику ОМВД (Талалаеву Н.В.) силами участковых инспекторов принять участие в совместных рейдах по садоводческим товариществам, дачным кооперативам, местам проживания неблагополучных семей для проведения профилактической работы
срок исполнения – до 22.12.2016 года

По второму вопросу слушали:Директора «МУП ЖКХ» Макаренко Д.Ф., начальника участка Тацинского ДСУ Богомаз А.Н., директора МУП «КАГБ»

Голикова В.О.

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать главам поселений и организациями Константиновского района, осуществляющими управление и координацию работ по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования:

1.1. Обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие при возникновении природно-техногенных угроз на дорогах общего пользования в зимний период 2016 – 2017 годов и оперативно представлять в дежурную смену ЕДДС информацию об ухудшении дорожной обстановки, о результатах проводимых работах и привлекаемых для этих целей силах и средствах.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

1.2. Обеспечить на постоянной основе информирование участников транспортного движения о состоянии дорожного полотна и погодных условиях на участках дорог.
Срок: в течение зимнего периода 2016– 2017 годов

1.3. Принимать меры по временному ограничению движения транспортных средств на дорогах (опасных участках дорог), если не представляется возможным обеспечить их беспрепятственное и безопасное движение, а также информировать об этом и оповещать водителей об изменении условий движения транспорта путем установки временных дорожных знаков (направлении объездов, обходов, ограничения скорости, нагрузок и т.д.) или иными формами предупреждения.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

1.4.Представить председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Константиновского района информацию о наличии сил и средств, предназначенных для выполнения работ по зимнему содержанию автомобильных дорог, их технической готовности к выполнению задач по предназначению, порядке организации дежурства при ухудшении погодных условий на автомобильных дорогах, а также о достаточности или недостаточности их количества для обеспечения нормального автодорожного движения при ухудшении погодных условий в зимний период.
Срок – 25 ноября 2016 года

2. Рекомендовать начальнику 59ПСЧ (Дьячкину С.А.).,207 ПЧ (Редичкину А.Г.)., начальнику КПСО (Селиванову А.А.).,

2.1. Обеспечить привлечение сил и средств подразделений Федеральной противопожарной службы по Ростовской области, поисково-спасательных службы и противопожарной службы Ростовской области к проведению мероприятий по ликвидации источников потенциальной опасности, оказанию помощи при эвакуации людей попавших в заторы и их жизнеобеспечению на развертываемых пунктах обогрева и питания.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

2.2. Осуществлять на постоянной основе через оперативную дежурную смену ЕДДС Константиновского района сбор сведений об обстановке на дорогах и действиях органов управления и сил РСЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

2.3. Организовать в угрожаемый период патрулирование опасных участков автомобильных дорог оперативными группами местных пожарно-спасательных гарнизонов.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

3. Начальникам: ОМВД(Талалаеву В.Н.)., КПСО (Селиванову А.А).,ПСЧ59(Дьячкину С.А.).207ПЧ(Редичкину А.Г.) .,начальнику Участка Тацинского ДСУ (Богомаз А.Н.).,директору МУП «КАГБ» (Голикову В.О.)

3.1. Организовать в местах возникновения автомобильных заторов развертывание находящихся в составе подведомственных поисково-спасательных подразделений пунктов питания и обогрева пострадавших, а также привлечения автомобильной техники этих подразделений к буксировке застрявшего автомобильного транспорта.
Срок: в течение зимнего периода 2016– 2017 годов

4. Рекомендовать начальнику ОМВД по Константиновскому району(Талалаеву В.Н.)

4.1. Принимать меры по оповещению участников дорожного движения об угрозах, вызванных неблагоприятными погодными условиями на дорогах.

Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

4.2. Организовать совместно с дорожными организациями отвод транспорта на ближайшие дороги при запрещении или введении временного ограничения транспортного движения в зимних условиях, а также временное реверсивное движение и (или) сопровождение колонн автомобилей для вывода их на расчищенные участки дорог.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017годов

4.3. Обеспечивать безопасность работ по расчистке заторов, оказывать содействие беспрепятственному проезду автомобилей дорожных, оперативных, аварийно-спасательных и иных служб, а также сопровождать специальную технику к местам проведения мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

4.4. Организовать взаимодействие с органами ГИБДД, граничащих с Константиновским районам, по введению запрета (ограничению) транспортного движения по автомобильным дорогам с учетом оперативной обстановки на дороге и состояния дорожной сети.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

5. Главному врачу ЦРБ (Гиркина О.В.) обеспечить привлечение расчетов экстренной медицинской помощи для оказания квалифицированной медицинской помощи (при необходимости) пострадавшим на дорогах в результате ухудшения погодных условий.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

6.Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления:

6.1 Обеспечить корректировку муниципальных правовых актов и необходимых планирующих документов с учетом достаточности сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на дорогах общего пользования в пределах соответствующего муниципального образования.
Срок: до 5 декабря 2016года

6.2 Согласовать с дорожными службами перечни опасных участков, порядок выездов на них дежурной техники, а графики дежурства ответственных должностных лиц органов местного самоуправления и дорожных служб, водителей тяжелой и снегоуборочной техники представить в ЕДДС
Срок: до 30 ноября 2016года

6.3 Обеспечить готовность к функционированию на дорогах тяжелой техники (тягачей), независимо от форм собственности, способной выполнять задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с возникновением снежных заносов.

Срок: до 5 декабря 2016 года
6.4 Обеспечить информирование и оповещение населения об ограничении движения по дорогам в пределах муниципального образования.
Срок: в течении осеннее – зимнего периода 2016 – 2017 годов

6.5 Осуществлять постоянный мониторинг обстановки на автомобильных дорогах в пределах муниципальных образований с привлечением производственных участков дорожных служб и ГИБДД.
Срок: в течение зимнего периода 2016 – 2017 годов

6.6. На территории муниципального образования определить места стоянки большегрузных автомобилей, организовать функционирование пунктов временного размещения, обогрева и питания пассажиров и водителей (подвижных и стационарных), а также техники для подвоза ГСМ к месту возможного затора.
Срок: до 5 декабря 2015 года

По третьему вопросу:

слушали информацию Главного специалиста Администрации Константиновского района Острожнова С.В.,

О вопросах, выносимых на повестку дня очередного заседания КЧС и ПБ Константиновского района.

РЕШИЛИ:

Повестку дня очередного заседания КЧС и ПБ Константиновского района:

1.О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах в период проведения Новогодних и Рождественских праздников.

2.Утверждение плана работы КЧС на 2017 год.

Утвердить:

Председатель КЧС и ПБ
Константиновского района

В.А.Дьячкин.

Секретарь комиссии

С.В.Острожнов