Компенсация за самостоятельно приобретенную детскую оздоровительную путевку
26.03.2019 00:53

Для получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку ребенку в оздоровительный лагерь или санаторий одному из родителей необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации. Законным представителям детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях, необходимо обращаться за компенсацией за самостоятельно приобретенный путевки в органы опеки и попечительства (отдел образования).

Для детей из малоимущих семей компенсация за самостоятельно приобретенную путевку выплачивается в размере 100% стоимости путевки, для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума, — 90% стоимости путевки, для детей из семей, не относящихся в вышеназванным категориям, — 50% стоимости путевки, но не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области, утвержденной решением областной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

Средняя стоимость детской путевки на 2019 год рассчитана Региональной службой по тарифам, утверждена решением областной межведомственной комиссии и составляет:
в загородные стационарные оздоровительные лагеря — 709,21 руб. на одного ребенка в сутки, на 21 день −14893,41 руб.
в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия — 921,75 руб. на одного ребенка в сутки, на 24 дня — 22122,00 руб.

Срок пребывания ребенка в течение календарного года в санаторном оздоровительном лагере не может превышать: в санаторном лагере — 24 дня, загородном стационарном оздоровительном лагере −21 день (постановление Правительства Ростовской области от 02.03.2015 № 129).

Для получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку необходимо предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении ребенка либо паспорт гражданина РФ для ребенка, достигшего возраста 14 лет;

документы о доходах членов семьи заявителя;

документы, подтверждающие факт оплаты путевки (кассовый чек, приходный кассовый ордер и другие платежные документы);

путевка — в случае обращения до заезда в оздоровительную организацию;

обратный талон к путевке — в случае обращения после получения ребенком оздоровительных услуг.

Получателям пособия на ребенка необходимо предоставить только платежные документы и путевку (или обратный талон к путевке).