О ежемесячной выплате на первого ребенка
01.02.2019 00:24

С 1 января 2018 года семьям, в которых родился первый ребенок назначается ежемесячная выплата в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы, необходимые для ее возобновления: документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка; документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Выплату на первенца смогут получать семьи, в которых среднедушевой доход семьи в 2019 году составит менее 15618 руб. (1,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал 2018 года).

Статьей 4 Закона установлен порядок расчета среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и перечень видов доходов семьи, полученных в денежной форме. Из норм данной статьи следует, что для подтверждения права на выплату представляются документально подтвержденные доходы, полученные кем-то из членов семьи. При отсутствии таких доходов у всех членов семьи право на выплату не подтверждается. Вместе с тем, при желании, дополнительно к представленным документально подтвержденным доходам граждане в праве самостоятельно декларировать иные доходы, которые допускается учитывать при исчислении среднедушевого дохода семьи.

Размер выплаты в 2019 году составит 10413 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Ростовской области за второй квартал 2018 года).