Использование средств регионального материнского капитала
19.12.2018 03:07

В 2012 году в Ростовской области Областным законом от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» введена дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми в виде регионального материнского капитала.

Право на получение сертификата на региональный материнский капитал предоставляется малоимущим семьям, в которых родился третий и последующий ребенок с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года.

Размер регионального материнского капитала составляет 117754 рубля.

За период действия закона сертификат на региональный материнский капитал получило 450 семей.

Распорядиться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям возможно по достижении ребенком возраста трех лет по следующим направлениям:

— улучшение жилищных условий, в том числе на строительство, реконструкцию объекта жилищного строительства, на ремонт жилого помещения;

— получение образования ребенком (детьми);

— лечение ребенка (детей);

— приобретение автотранспортного средства;

— газификация домовладения (квартиры);

— подключение (технологическое присоединение) домовладения к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

— устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение.

С 1 января 2019 года право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, в любое время со дня рождения третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией.