Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов
18.12.2017 17:51

Приемная семья для пожилого человека и инвалида от других технологий социального обслуживания отличается тем, что исполнитель услуг принимает представителя старшего поколения в свою семью. То есть, приемная семья для пожилого человека и инвалида представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

Каждому человеку, обеспечивающему уход, с момента заключения договора, выплачивается ежемесячное вознаграждение.

Ежемесячно специалисты, органов социальной защиты, посещают приемные семьи, осуществляют наблюдение за социально-психологической обстановкой в приемной семье и качеством обслуживания пожилых людей.

Членами приемной семьи могут стать одинокие и одиноко проживающие пожилые люди (женщины от 55 лет и старше, мужчины от 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Граждане, взявшие на себя обязанности по уходу за одиноким пожилым человеком, инвалидом могут внести значительный вклад в возрождение традиций семейной заботы, сострадания и взаимопомощи.

Принять пожилого человека в семью может любой совершеннолетний дееспособный гражданин, изъявивший желание совместно проживать  с лицом (лицами) нуждающимся (нуждающимися)  в социальной поддержке,  и назначенный  в порядке, установленном гражданским кодексом РФ помощником указанного лица (указанных лиц).