Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Губернатор вручил многодетным матерям почётные дипломы «За заслуги в воспитании детей»
27.11.2017 17:48

23.11.2017 в преддверии Дня матери губернатор Ростовской области тепло поздравил многодетных матерей в патриотическом центре «Победа» с вручением Почетного диплома Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» 50 матерям области. В числе награждаемых была и многодетная мама из г. Константиновска Кузменькова Елена Николаевна.

Почетный диплом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» учрежден постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2011 № 225.

Ежегодно Почетным дипломом награждаются 50 многодетных матерей. Повторное награждение дипломом не производится.

Почетным дипломом награждаются многодетные матери на основании следующих критериев:

воспитание четырех и более детей, в т.ч. усыновленных в установленном порядке;

возраст младшего ребенка не менее трех лет на момент представления документов;

успехи детей в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и другие достижения;

положительная характеристика семьи, утвержденная главой муниципального образования;

проживание на территории области не менее трех лет.

Награждение Почетным дипломом усыновителей производится при условии достойного воспитания усыновленных детей в течение не менее трех лет. Награждение Почетным дипломом производится по представлению глав муниципальных районов и городских округов Ростовской области, которые ежегодно направляют на имя Губернатора Ростовской области ходатайство.

Министерство труда и социального развития Ростовской области осуществляет прием документов о награждении Почетным дипломом и передачу их в комиссию по рассмотрению представлений к награждению орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава», Почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей».

Комиссия рассматривает ходатайства глав муниципальных районов и городских округов Ростовской области в течение месяца со дня окончания приема документов. Сроки начала и окончания приема ходатайств устанавливаются комиссией.

Награждение Почетными дипломами осуществляется на основании распоряжения Губернатора Ростовской области «О награждении Почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей».

При награждении Почетным дипломом выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей.

Награжденным Почетным дипломом присваивается звание «Ветеран труда» при наличии стажа, необходимого для назначения пенсии по старости, а также устанавливается право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 1,0 тыс. рублей.

Награждение проводит губернатор области во время торжественного приема многодетных матерей ко Дню Матери  - празднику, который отмечается с 1998 г. в последнее воскресенье ноября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.