Утвержден прожиточный минимум пенсионера в Ростовской области на 2018 год
31.10.2017 20:07

Областным законом от 19.10.2017 № 1199-ЗС величина прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области, для определения размера социальной доплаты к пенсии, на 2018 год установлена в размере 8488 рублей в месяц.

В соответствии с расчетами по методике, разработанной Минтрудом России, величина прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области на 2018 год, должна была снизиться на 200 рублей и составить 8288 рублей. Вместе с тем, в целях обеспечения ранее достигнутого уровня социальной защиты малообеспеченных пенсионеров, решено сохранить величину прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области на будущий год в размере 8488 рублей в месяц, что соответствует уровню 2017 года.

По состоянию на 1 октября 2017 года социальную доплату к пенсии получают 200 тысяч 510 неработающих пенсионеров, чье материальное обеспечение меньше величины прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области. Средний размер социальной доплаты к пенсии составляет — 1849,6 рублей в месяц.

Справочно: величина прожиточного минимума пенсионера — это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. В состав потребительской корзины включены минимальный набор продуктов питания, непродовольственные товары и услуги, необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Величина прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая ежегодно областным законом, учитывается Пенсионным фондом при определении размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, чье материальное обеспечение меньше указанной величины.