Мера социальной поддержки многодетным семьям в виде компенсации расходов на оплату ЖКУ
11.09.2017 11:50

Семья имеющая трех и более несовершеннолетних детей является многодетной.
В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС органы социальной защиты населения предоставляют семьям по их личному заявлению меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Для предоставления компенсации необходимы следующие документы:

• Заявление на меры социальной поддержки, с указанием номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, в т.ч. членов семьи гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки.
  • Справка о зарегистрированных лицах по месту проживания гражданина, копия документа (заверенная в установленном порядке), подтверждающая регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина.
  • Паспорта граждан.
  • Документы, подтверждающие степень родства членов семьи, имеющих право на меры социальной поддержки (свидетельства о рождении детей, о заключении брака и др.).
  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним с указанием площади домовладения (технический паспорт жилого помещения, договор социального найма, купли-продажи, мены, дарения, уступки прав и иных договоров, справки администрации сельского поселения), свидетельство о праве собственности.
  • Документы (квитанции по оплате), подтверждающие оказание одного и более видов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных документов.

Представление в неполном объеме документов или недостоверных сведений является основанием для отказа гражданину в предоставлении мер социальной поддержки.
Назначение компенсации осуществляется на одного из законных представителей по их выбору.
При первичном обращении граждан в органы социальной защиты населения, при перемене места жительства, изменении состава семьи и в иных случаях меры социальной поддержки назначаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Выплата многодетным семьям с детьми, достигшими 16 лет, возобновляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты, при предъявлении справки об обучении ребенка.
При временном отсутствии отдельных граждан, зарегистрированных в жилом помещении с заявителем, которому назначена и предоставляется компенсация, они не включаются в расчет занимаемой площади жилого помещения, если их отсутствие подтверждено документально.
Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляются по выбору гражданина через организации почтовой связи или кредитные учреждения (банки).