Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

В Ростовской области обсудили вопросы создания ЕГИССО
03.08.2017 19:51

В Правительстве области 27 июля собрались представители органов власти и отделений Пенсионного Фонда 30 субъектов Российской Федерации для обсуждения вопросов формирования Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Помимо регионов Южного федерального и Северо-Кавказского округов на мероприятие были приглашены представители Центрального, Северо-Западного и Приволжского Федеральных округов.

Заседание прошло под председательством Заместителя Председателя Правления ПФР А.М. Иванова, который определил направления деятельности отделений ПФР и органов власти субъектов Российской Федерации в рамках проекта по созданию ЕГИССО.

Выступила Директор Департамента правовой и международной деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации А.Ю. Безпрозванных.

Также с докладом «Техническая и нормативно-правовая подготовка субъектов Российской Федерации к взаимодействию с ЕГИССО» выступила начальник Департамента федеральных государственных проектов Исполнительной дирекции ПФР Е.В. Петина.

Региональным опытом организации работы по внедрению Единой государственной информационной системы социального обеспечения в Ростовской области поделилась министр труда и социального развития Ростовской области Е.В. Елисеева.

После основных докладов, представители субъектов в формате круглого стола обсудили наиболее важные задачи формирования ЕГИССО, проблемные моменты в организации работы, специфику регионов.

Создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) предусмотрено Федеральным законом № 388-ФЗ от 29 декабря 2015 года. В прошедшем году ее отрабатывали на пилотных проектах в Калужской области, Башкирии и в Алтайском крае. До конца текущего года к ней подключат внебюджетные фонды и часть органов власти, а в полную силу она заработает уже в 2019 году.

Объединение разрозненных регистров и баз данных поставщиков и получателей социальных услуг, созданных на федеральном и региональном уровнях, должно повысить прозрачность системы социального обслуживания для государства и граждан.