Помощь в газификации жилья отдельным категориям граждан
17.05.2017 09:10

Право на социальную поддержку по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) в соответствии с Областным законом от 22.04.2008 № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» и постановлением Правительства Ростовской области от 15.03.2012 № 188 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» имеют зарегистрированные по месту жительства:

·        инвалиды Великой Отечественной войны,

·        участники Великой Отечественной войны,

·        вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,

·        бывшие несовершеннолетние узники фашизма,

·        лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

·        труженики тыла,

·        инвалиды общего заболевания I и II групп,

·        многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет.

Помощь оказывается в виде денежной компенсации расходов на газификацию жилья в размере 50 процентов ее стоимости, но не выше 20 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).

Денежная компенсация выплачивается гражданам при условии наличия в населенных пунктах газораспределительных сетей и проведения работ по газификации жилья в текущем 2017 году, а также в году, предшествующем текущему (2016 год).

В затраты на газификацию жилья включается оплата стоимости строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации жилья.