Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

С 1 марта коммунальные выплаты льготникам платят по-новому
27.04.2017 10:49

С 1 марта 2017 года в Ростовской области вступил в силу областной закон «О внесении изменений в отдельные областные законы», который касается ежемесячных выплат некоторым категориям льготников.

Так, раньше льготы на ЖКУ считались по региональным стандартам их стоимости, которые устанавливались для каждого района отдельно, и включали в себя весь перечень коммунальных услуг. Например, если в средней стоимости была включена услуга «водоотведение», то компенсацию за нее получали все льготники района – вне зависимости от того, оказывалась им эта услуга или нет. Теперь схема поменялась.

Для каждого льготника общий размер выплаты формируется по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется. Сумма выплаты напрямую зависит от того объема коммунальных услуг - газа, воды, электричества, которое получатель выплаты потребит в текущем месяце.

Льготникам делать ничего не придется. Сроки выплаты льгот, способ их доставки остаются прежними. Организации, которые производят расчеты платы за жилое помещение и коммунальные услуги, до 20 числа каждого месяца сами предоставляют информацию о начислении по каждому получателю. А отдел социальной защиты населения рассчитывает размер компенсации по каждому льготнику.

Расчет ведется, исходя из объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, а для расчета компенсации за плату за жилое помещение –используются тарифы и социальная норма площади жилья.

Изменения коснулись ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, сельских специалистов (за исключением педагогических работников), многодетных семей. Так же аналогичный подход применяется и к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, бывшим жителям блокадного Ленинграда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, «чернобыльцам». Переход на новый порядок расчета льгот связан с необходимостью приведения областного законодательства в соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне.