Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Православие
16.06.2014 14:10

Взрыв Николаевского храма
Взрыв Николаевского храма
Вид на Николаевский собор с левого берега Дона
Вид на Николаевский собор с левого берега Дона
Икона Покрова
Икона Покрова
Николаевский собор
Николаевский собор
Перед взрывом Николаевского собора
Перед взрывом Николаевского собора
Поклонный крест на месте разрушенного Николаевского собора
Поклонный крест на месте разрушенного Николаевского собора
Разбор кирпичей
Разбор кирпичей
Собор
Собор
Строительство Николаевского собора
Строительство Николаевского собора
Улица Архангельская
Улица Архангельская
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Храм Преображения Господня
Храм Преображения Господня
Храм
Храм
ЦСУ
ЦСУ


Информация о храмах,
действующих на территории Константиновского городского поселения
на 2012 год

Свято-Покровский храм.

Имеет три престола. Центральный предел-во имя Покрова Пресвятой Богородицы, северный-Святого великомученика и Целителя Пантелеимона, южный-святителя Николая Чудотворца.

Адрес. Константиновск,ул.25 Октября,54.

С ведома Областного Войска Донского и архипастырского благословения 13 мая 1906 года был утвержден проект  на постройку церкви. Весной 1907 года началось возведение церкви. В течение 5 лет строилась Свято-Покровская церковь под авторским надзором областного архитектора Петра Семеновича Студеникина. Благодаря его знаниям и опыту был сделан проект новой каменной церкви.1).

В ноябре 1912 года отец Василий (Ильинский) сообщает в Донскую Духовную Консисторию о завершении строительства новой Покровской церкви 24 июня 1912 года и прилагает акт осмотра новой церкви архитектором А. Федоровым, который нашел ее» сделанной прочно, из материала надлежащего качества и во всем согласно утвержденного проекта».2)

24 июня 1912 года главный престол был освящен Высокопреосвященным Владимиром (Сеньковским) архиепископом Донским и Новочеркасским.3)

Летом 1913 года был освящен северный предел во имя великомученика и Целителя Пантелеимона. Церковное чинодействие совершил на преждеосвященном антиминсе Константиновский Благочинный отец Василий (Ильинский), несколько позже был освящен и южный предел во имя святителя Николая Чудотворца.4)

______________________________________________________

1. Константиновск православный. Иеромонах Филипп (Лукьянов), Граф В.П. 2010 г. стр.56.

2. Тоже, стр.57.

3. Тоже, стр.66.

4. Тоже, стр.57.

На сегодняшний день невозможно точно определить годы в период с 1926 по 1944,когда Покровская церковь была закрыта. Покровская церковь если и закрывалась, то только на незначительное время в период с 1941 по 1943 годы. Решение о закрытии Покровской церкви было принято в мае 1940 года.1)

9 июня 1945 г под №140 Уполномоченным Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР по Ростовской области была зарегистрирована православная община Покровской церкви р. п. Константиновского, Константиновского района Ростовской области с предоставлением этой общине в пользование церковного здания. (Ростоблархив. Р-4173,оп.4,д.224,л.233).

8 декабря 1962 года решением №370 исполкома Константиновского районного Совета депутатов трудящихся Покровская церковь в р. п. Константиновском была закрыта.2)

24 декабря 1980 года решением № 486 исполкома Константиновского районного Совета депутатов трудящихся Покровская церковь в р. п. Константиновском была взята под охрану и поставлена на учет как архитектурный памятник.3).

8 июня 1988 года решением №197 исполкома Константиновского районного Совета народных депутатов  было зарегистрировано религиозное общество русской православной церкви в г. Константиновске.4)

Первым настоятелем Покровской церкви после открытия в 1988 году был Павленков Борис Андреевич назначенный Указом митрополита Ростовского и Новочеркасского, патриаршего экзарха Западной Европы, управляющего делами Московской патриархии, Владимира (Сабодана)№382 от 13 октября 1988 года.

Под его руководством за счет пожертвований граждан проводились трудоемкие ремонтно-восстановительные работы (перекрыта крыша, покрыты медью купола, оштукатурены и окрашены стены, произведена смена оконных рам, сделана обводка отопительной системы, электропроводка, настелен пол из мраморной крошки. написана часть икон для иконостаса и алтаря. Мастерицами-рукодельницами была сшита новая храмовая одежда) Отец Борис способствовал созданию большого церковного хора, который впоследствии приглашали на престольные праздники и на архиерейские службы настоятели других приходов.

______________________________________________________

1.Константиновск православный. Иеромонах Филипп (Лукьянов), Граф В.П. 2010 г. стр.29.

2.Константиновский муниципальный архив. Фонд-9.Опись1.Дело.117.Лист.126.

3.Тоже, Фонд-9.Опись1.Дело.314.Лист.199.

4. Тоже, Фонд-9.Опись1.Дело.451.Лист.159.

После перемещения священника Бориса Павленкова в Александро-Невский храм г. Новочеркасска, настоятелем Покровской церкви был назначен Александр Бондаренко, а затем нынешний настоятель и благочинный Семикаракорского благочиния протоиерей Александр Овчинников.1) которые продолжили восстановление и благо украшение храма.

СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

Адрес: ул. Овчарова,4.

Архивных сведений по этому храму сохранилось мало.

Известно только, что в клировых ведомостях Михаила-Архангельской церкви Константиновской станицы за 1895,1896гг приводятся сведения о том, что приписных церквей к ней нет, «а ныне строится тюремный каменный храм».(Основание:ГАРО.ф.226.Оп.3.Д.10287,11678).

В клировых ведомостях Николаевской церкви9построена в 1897г вместо ветхой Михаила-Архангельской) за 1898,1907 гг. указано, что в приходе этой церкви есть тюремный храм во имя Преображения Господня. (Основание: ГАРО.Ф.226.Оп.3.Д.10287,11678).

22 июня 1896 храм во имя Преображения Господня был освящен. (Основание: ГАРО. НСБ.С.69).

В учетных карточках о закрытии церквей Ростовской области с 1933 по 1941 годы по Константиновскому району тюремный храм не значится. (Основание: ГАРО.Ф.4173.Оп.6.Д.303.Л.30).

В 1999 году под руководством отца Сергия (Скляренко) помещение храма было очищено от мусора. Начало восстановительных работ надолго приостановилось из-за юридических проблем. В 2007 году, по договоренности с руководством судоремонтного завода, усилиями группы верующих был перекрыт временной крышей храм, изготовлены рамы и двери. Летом 2008 года по субботам здесь стали регулярно совершаться богослужения, сформировалась небольшая приходская община. В феврале 2009 года, по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, Свято-Преображенский храм получил своего настоятеля-иеромонаха Филиппа (Лукьянова) который и продолжил дальнейшее восстановление храма.

ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЕ

     Храм ведет свою историю с 1999 года. В 1999 году был решен вопрос о передаче части земельного участка под строительство православного храма на территории учреждения УЧ-398/5 ГУИН Минюста России по Ростовской области.

Первым священником, окормлявшим заключенных и взявшим на себя контроль за строительством, был отец Роман (Акименко). Средства на возведение храма собирали прихожане Покровской церкви, жертвовали осужденные и их родители. Заключенные вложили свой труд в строительство и обустройство храма. Их руками были возведены стены, произведена отделка, из дерева вырезан иконостас. Здесь же при храме была организована библиотека, в фонде которой сегодня тысячи книг, переданных Покровским храмом и пожертвованных прихожанами. При помощи отца Александра (Овчинникова) на вновь сооруженный храм был смонтирован купол и поставлен крест.