Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экономика

Краткая информация о Правилах предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам по льготной ставке
31.01.2017 20:16

Краткая информация о Правилах предоставления
из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям
на возмещение недополученных ими доходов по кредитам,

выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям
и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную
и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции
и ее реализацию, по льготной ставке

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2016 № 1528 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным организациям АПК, по льготной ставке.

Предусматривается, что субсидии будут предоставляться системно значимым российским кредитным организациям, а также российским кредитным организациям, отобранным Минсельхозом России (далее – уполномоченный банк).

Правилами утверждены критерии отбора таких уполномоченных банков. В частности, критериями отбора предусмотрено наличие у банка собственных средств (капитала) в размере не менее 20 млрд. рублей, а также специализированных кредитных продуктов и программ для организаций агропромышленного комплекса.

По кредитным договорам (договорам займов), заключенным по 31 декабря 2016 г. включительно, средства на возмещение части затрат заемщикам предоставляются до момента полного погашения обязательств заемщика в соответствии с кредитным договором(без изменений).

С 1 января 2017 года

сельскохозяйственные товаропроизводители,

организации и индивидуальные предприниматели, (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов) осуществляющие производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции  и ее реализацию (за исключением рыболовства и рыбоводства),

имеют возможность получить в уполномоченном банке кредит по льготной ставке – не менее 1 процента годовых и не более 5 процентов годовых.

Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита и в соответствии с требованиями выбранного банка предоставляет документы.

Максимальный размер кредита до 1 года – не более 1 млрд. рублей.

Размер инвестиционного кредита – не ограничен, привлекается на срок от
2 до 15 лет.

Денежные средства привлекаются на цели развития подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Правилами устанавливаются требования к заёмщику (не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, не имеет ограничения на осуществление хозяйственной деятельности, обладает статусом налогового резидента Российской Федерации, не имеет задолженности по налогам, сборам и др.)

Предусмотрено предоставление уполномоченным банком уполномоченному органу субъекта Российской Федерации реестра потенциальных заемщиков.

Минсельхоз России формирует прогноз кредитования и план льготного кредитования заёмщиков на очередной финансовый год.

Прогноз кредитованиязаемщиков формируется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации до 1 июля на основании предложений уполномоченного органа субъекта Российской Федерации, подготовленных исходя из необходимости достижения целевых показателей, и предложений уполномоченных банков, подготовленных на основании реестров потенциальных заемщиков (предложения - до 1 июня текущего финансового года).

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации формирует план льготного кредитования заемщиков на очередной финансовый год и утверждает его ежегодно до 1 сентября текущего финансового года. План содержит:

а) перечень направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и (или) льготных инвестиционных кредитов;

б) суммарный размер субсидий, предоставляемых уполномоченным банкам по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам и (или) льготным инвестиционным кредитам заемщикам, на территории каждого субъекта Российской Федерации.

Субсидии будут предоставляться начиная с 2017 года банкам на возмещение недополученных ими доходов в размере 100% ключевой ставки Банка России на основании соглашения о предоставлении субсидий, заключенного между уполномоченным банком и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

В случае недостатка бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, процентная ставка по кредитному договору (соглашению) может быть увеличена уполномоченным банком не более чем на 100 процентов размера ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Правилами утверждены также сроки предоставления субсидий уполномоченному банку, перечень показателей результативности предоставления субсидий и другие положения.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Минсельхозпрода Ростовской области в разделе «Финансирование АПК и исполнение бюджетаЛьготное кредитование».