Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Как будут выдавать российские паспорта на новых территориях
20.03.2023 22:52

Указом Президента РФ определен порядок выдачи российских паспортов жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Установлено, что лицам, достигшим возраста 14 лет и приобретшим российское гражданство в результате вхождения новых регионов в состав РФ, паспорт гражданина РФ оформляется по заявлению. Форма заявления утверждена Приказом МВД от 16.11.2020 № 773.

Представить его нужно в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя. К заявлению следует приложить:

— документ (в том числе срок действия которого истек), удостоверяющий гражданство и личность гражданина;

— документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей в любой период до 30.09.2022 г.;

— свидетельство о рождении;

— документы необходимые для внесения в паспорт гражданина РФ соответствующих отметок (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей не достигших 14 летнего возраста);

— фотографии размером 35×45 мм, соответствующие требованиям, установленные Приказом МВД России.

Документы, выполненные не на русском языке, представляются с переводом на русский язык заверенные нотариально.

Также при подаче заявления заявитель должен будет пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. При отказе от этих процедур заявление не принимается к рассмотрению и возвращается заявителю.

При выдаче паспорта нужно будет принести присягу гражданина РФ. В случае отказа от присяги оформленный паспорт не выдается, а бланк его уничтожается.