Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Декадник безопасности дорожного движения»
04.03.2023 16:24

Анализ дорожно-транспортной обстановки с аварийностью в регионе за истекший период февраля т.г. свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер реагирования, направленных на снижение числа ДТП и тяжести их последствий.

Так, отмечается тенденция роста трех основных показателей аварийности: количества ДТП (+3,9%; 158/152), числа погибших (+28,6%; 27/21) и числа раненых (+10,8%; 185/167) в автомобильных авариях людей.

За анализируемый период отмечен рост количества ДТП с участием лиц, не имеющих, либо лишенных права управления ТС на 14,3% (8/7), при которых погибло 3 человека (+50%, 2), и получили ранения 12 человек (+33,3%, 9).

На 27,8 % (23/18) выросло количество ДТП, совершенных по собственной неосторожности пешеходов, при которых 1 пешеход погиб (-83,3%, 6), и 22 получили травмы различной степени тяжести (+83,3%, 12).

На 100% (4/2) отмечен рост числа погибших по причине выезда на полосу встречного движения.

По-прежнему актуальной остается проблематика детского дорожно­

транспортного травматизма. Так, в 16 ДТП с участием детей (+60%; 10) 2 несовершеннолетних погибли (+100%; 1) и 17 получили травмы (+54,5%, 11).

По категориям участников дорожного движения данные ДТП распределились следующим образом: с детьми — пешеходами зарегистрировано 7 ДТП, при которых 8 несовершеннолетних пешеходов получили травмы различной степени тяжести; с детьми — пассажирами зарегистрировано 9 ДТП, при которых 2 ребенка погибло и 9 получили ранения. Гибель обоих несовершеннолетних пассажиров допущена на территории обслуживания ДОБ ДПС ГИБДД № 1.

С участием водителей с признаками опьянения допущено 5 ДТП (11) , при которых 7 человек были травмированы (11).

На 5,6% увеличилось число столкновений ТС (75/71), при которых 21 человек погиб (+200%, 7) и 99 получили травмы (+7,6%, 92).

Также, отмечается рост количества наездов на препятствия на 16,7% (7/6) и съездов с дороги на 30,8% (17/13).

48% (13 из 27) смертельных исходов от последствий ДТП зарегистрированы на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.

Наибольший рост смертности отмечен на территории обслуживания ДОБ ДПС ГИБДД № 1 (+180%; 14/5).

Учитывая изложенное, в период с 03 по 12 марта 2023 года на территории Ростовской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения» посредством реализации мероприятий, предусмотренных Планом проведения ОПМ.

Основными задачами ОПМ считать:

— организация разъяснительной работы с населением и взаимодействие со СМИ по вопросам безопасности дорожного движения, в том числе с водителями ТС об основных причинах ДТП с тяжкими последствиями;

— профилактика наездов на пешеходов и причин совершения ДТП экипажами ДПС ГИБДД, при надзоре за дорожным движением;

— профилактика ДТП с участием лиц, не имеющих, либо лишенных права управления, а также с признаками опьянения, исключение данных лиц из процесса дорожного движения;

— профилактика выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, в местах, где это запрещено;

— взаимодействие с подразделениями полиции по охране общественного порядка по вопросам профилактики ДТП;

— профилактика детского — дорожно-транспортного травматизма, в т.ч. правил перевозки детей;

— обследование региональных и межмуниципальных автомобильных дорог на предмет наличия (отсутствия) дорожных знаков;

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району