Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

"Перевозчик"
20.02.2023 00:39

По итогам января 2023 года на территории Ростовской области зарегистрирован рост количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов различной вместимости. Так, в 8 ДТП (2, +300%) погиб 1 человек (0, +100%), ранения получили 20 человек (3, +566,7%). Рост происшествий указанной категории зарегистрирован на территории обслуживания 7 подразделений Госавтоинспекции Ростовской области: ОГИБДД УМВД России по г.Ростову-на-Дону, ДОБ ДПС ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Ростовской области, ОГИБДД МО МВД России «Азовский», ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», ОГИБДД МО МВД России «Каменский», ОГИБДД УМВД России по г.Шахты, ОГИБДД УМВД России по г.Таганрогу.

На высоком уровне остается аварийность по вине водителей грузового автотранспорта. Так, в период с 01 по 31 января текущего года зарегистрировано 10 таких ДТП, в результате которых погибло 4 человека, еще 13 человек получили ранения различной степени тяжести. В результате зарегистрирован рост количества происшествий указанной категории (на 42,9%), а также тяжесть их последствий (по погибшим — на 33,3%, по пострадавшим — на 225%). Основное количество указанных происшествий приходится на территории обслуживания строевых подразделений Госавтоинспекции области (ДОБ ДПС ГИБДД № 1 — 5 ДТП, ДОБ ДПС ГИБДД № 2 — 2 ДТП).

Данная статистика указывает на недостаточную работу отдельных подразделений ГИБДД Ростовской области с субъектами транспортной деятельности по профилактике, предупреждению и пресечению административных правонарушений и дорожно-транспортных происшествий.

На основании изложенного, в целях обеспечения безопасности дорожного движения при перевозках пассажиров и грузов, предотвращения затруднений движения на дорогах федеральной и региональной сети, повышения эффективности работы по выявлению и пресечению нарушений при грузовых и пассажирских перевозках, пресечения фактов эксплуатации транспортных средств, конструкция которых не соответствует требованиям безопасности дорожного движения, а также нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения со стороны должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий, осуществляющих данную деятельность на территории Ростовской области, в период с 20 по 26 февраля 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Перевозчик».

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району