Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Декадник БДД»
19.01.2023 17:16

Анализ дорожно-транспортной обстановки с аварийностью в регионе за истекший период января 2023 года свидетельствует о необходимости принятии дополнительных мер реагирования, направленных на снижение числа ДТП и тяжести их последствий.

Так, отмечается тенденция роста, как количества ДТП (+41,9%; 88/62), так и числа погибших (+58,8%; 27/17) и раненых (+33,3%; 96/72)в автомобильных авариях людей.

За анализируемый период отмечен рост количества наездов на пешеходов на 21,7% (28/23),числа погибших на 50% (6/4), числа раненых на 36,8% (26/19). При этом 61% ДТП (17 из 28) допущены по причине нарушения ПДД РФ пешеходами. Все погибшие пешеходы (6) за указанный период погибли по собственной неосторожности.

По-прежнему актуальной остается проблематика детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в 12 ДТП с участием детей (+100%; 6)3 несовершеннолетних погибли (+300%;0)и 10 получили травмы (10).По категориям участников дорожного движения данные ДТП распределились следующим образом: с детьми — пешеходами зарегистрировано 5 ДТП, при которых 6 несовершеннолетних пешеходов получили травмы различной степени тяжести; с детьми — пассажирами зарегистрировано 7 ДТП, при которых 3 ребенка погибло и 4 получили ранения. С участием водителей с признаками опьянения допущено 3 ДТП (10) , при которых 1 человек погиб (3) и 3 были травмированы (8).

За истекший период января 2023 года отмечена негативная динамика к увеличению показателей аварийности по отдельным видам и причинам совершения ДТП.

Основное число погибших отмечено при ДТП, связанных со столкновениями транспортных средств (10),съездами транспортных средств сдороги (7)и наездами на пешеходов (6),причинами совершения которых, послужили как нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны водителей, в части несоответствия скорости конкретным условиям движения (10),выезда на полосу встречного движения (4),нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части (3),несоблюдения дистанции (3), так и по собственной неосторожности самих пешеходов (6).

Критическая ситуация со смертностью ДТП сложилась на автомобильных дорогах федерального значения на которые приходится 30% смертельных исходов от последствий ДТП (+700%; 8/1) и автомобильных дорогах местного значения — 33% смертельных случаев (+12,5%; 9/8).

В связи с осложнением оперативной обстановки с аварийностью требуется принятие незамедлительных меринженерного, административно­, юрисдикционного и информационно-пропагандистского характера, направленных на снижение рисков гибели в ДТП.

Учитывая изложенное, на территории Ростовской области в период с 18 по 31 января 2023 года проводится областное оперативно­-профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного

движения».

Основными задачами ОПМ считать:

— организация разъяснительной работы с населением и взаимодействие со СМИ, по вопросам безопасности дорожного движения, в том числе по снижению тяжести последствий (применение ремней безопасности, детских удерживающих устройств).

— профилактика наездов на пешеходов и причин совершения ДТП экипажами ДПС ГИБДД, при надзоре за дорожным движением;

— взаимодействие с подразделениями полиции по охране общественного порядка по вопросам профилактики ДТП;

— профилактика детского — дорожно-транспортного травматизма, в т.ч. правил перевозки детей;

— принятие мер по недопущению в условиях осложнения дорожной обстановки по погодным условиям организованных перевозок групп детей автобусами;

— организация работы по контролю за функционированием стационарного электрического освещения;

— соблюдение обязательных требований на предмет выявления недостатковУДС;

— профилактика совершения ДТП с участием и по вине водителей транзитного транспорта.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району