Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Законопослушный участник дорожного движения».
16.11.2022 09:54

Анализ дорожно-транспортной обстановки с аварийностью в регионе за октябрь 2022 года свидетельствует о необходимости принятии дополнительных мер реагирования, направленных на снижение числа ДТП и тяжести их последствий.

Так, в 263 ДТП (221;+19,0%)39 человек погибли (28;+39,3%)и 321 получили травмы различной степени тяжести (265;+21,1%).

Превышен порог числа погибших пешеходов в сравнении с АППГ (10/8), при этом 9 из 10 пешеходов погибли по собственной неосторожности.

200% составил рост числа погибших в ДТП по причине выезда на полосу встречного движения, нарушения правил обгона. Так 11 таких ДТП (+22,2%;9) 3 человека погибли (1) и 18 были травмированы (+5,9%;17).

Возросло число погибших, при ДТП по причине несоблюдения дистанции (7/0).

По-прежнему актуальной остается проблематика детского дорожно­транспортного травматизма. Так, в 29 ДТП с участием детей (+70,6%;17) 30 несовершеннолетних получили травмы (+66,7%;18).

Тенденция роста числа летальных исходов отмечена при столкновении транспортных средств (15/8),наезде на стоящее транспортное средство (6/1), падении пассажира (1/0).

Отмечен рост числа погибших в ДТП, как на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения (22/17),так и на автомобильных дорогах местного (10/8)и федерального значения (7/3).

В связи с осложнением оперативной обстановки с аварийностью требуется принятие незамедлительных мер административно — юрисдикционного и

информационно-пропагандистского характера,направленных на снижение рисков гибели в ДТП.

Учитывая изложенное, в период с 16 по 30 ноября 2022 года на территории Ростовской области проводится областное оперативно-профилактическое мероприятие «Законопослушный участник дорожного движения».

Основными задачами ОПМ считать:

• организация разъяснительной работы с населением и взаимодействие со СМИ, по вопросам безопасности дорожного движения;
  • профилактика основных видов и причин ДТП экипажами ДПС ГИБДД, при надзоре за дорожным движением;
  • взаимодействие с ОУУП и ПДН территориальных органов внутренних дел, по вопросам профилактики ДТП;
  • профилактика детского — дорожно-транспортного травматизма;
  • профилактика аварийности с участием грузового и пассажирского транспорта.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району