Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Законопослушный участник дорожного движения».
17.10.2022 14:31

Анализ дорожно-транспортной обстановки с аварийностью в регионе на первую декаду октября 2022 года свидетельствует о необходимости принятии дополнительных мер реагирования, направленных на снижение числа ДТП и тяжести их последствий.

Так, в 66 ДТП (71;-7,0%) 21 человек погиб (8;+162,5%) и 72 получили травмы различной степени тяжести (78;-7,7%).

Достигнут порог числа погибших пешеходов в сравнении с АППГ (4/4), при этом все пешеходы погибли по собственной неосторожности.

Отмечен рост числа погибших при ДТП по причине несоблюдения очередности проезда (3/0).

Возросло число погибших, при ДТП по причине несоблюдения дистанции (6/0).

По-прежнему актуальной остается проблематика смертности по причине несоответствия скорости конкретным условиям (5/2;+150%).

Тенденция роста числа летальных исходов отмечена при столкновении транспортных средств (7/1), наезде на стоящее транспортное средство (5/0), съезде транспортного средства с дороги (5/2), наезде на пешехода (4/4).

Наибольшее число погибших зарегистрировано на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения (11 из 21), на автомобильных дорогах федерального (5) и местного значения (5) число погибших распределилось равнозначными показателями.

В связи с осложнением оперативной обстановки с аварийностью требуется принятие незамедлительных мер административно-юрисдикционного, инженерного и информационно-пропагандистского характера, направленных на снижение рисков гибели в ДТП.

Учитывая изложенное, в период с 17 по 31 октября 2022 года на территории Ростовской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Законопослушный участник дорожного движения».

Основными задачами ОПМ считать:

— организация разъяснительной работы с населением и взаимодействие со СМИ по вопросам безопасности дорожного движения;

— профилактика основных видов и причин ДТП экипажами ДПС ГИБДД при надзоре за дорожным движением;

— взаимодействие с ОУУП и ПДН территориальных органов внутренних дел по вопросам профилактики ДТП;

— взаимодействие с владельцами автомобильных дорог, органами местного самоуправления по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району