Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Пешеход, велосипедист - соблюдай ПДД»
16.05.2022 10:45

Состояние аварийности на территории Ростовской области, а также наступление благоприятных погодных условий в регионе указывает на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике ДТП, как с участием пешеходов, так и велосипедистов.

Так, в апреле 2022 года на территории области совершено 55 наездов на пешеходов, в результате которых 6 человек погибли и 57 получили травмы различной степени тяжести.

Число наездов на пешеходов по вине водителей, в части нарушения правил проезда пешеходного перехода увеличилось на 18,2%, число раненых на 36,4%.

Количество наездов на пешеходов по собственной неосторожности возросло на 47,1%, число погибших на 400% , раненых на 43,8%.

Более половины ДТП (56,6% или 34 из 60) с участием пешеходов и велосипедистов совершены в светлое время суток. Число погибших в автопроисшествиях людей распределилось поровну между темным (3) и светлым (3) временем суток.

В целях принятия дополнительных мер по профилактике дорожно — транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов в период с 16 по 25 мая 2022 года на территории Ростовской области проводится оперативно — профилактического мероприятия «Пешеход, велосипедист — соблюдай ПДД» (далее — ОПМ).

Основными задачами ОПМ считать:

— Пресечение и профилактика нарушений ПДД РФ пешеходами, велосипедистами.

— Взаимодействие со СМИ в части информационной пропаганды по соблюдению ПДД РФ, как водителями, так и указанной категорией участников дорожного движения.

— Проведение разъяснительной работы с населением о необходимости применения светоотражающих элементов в темное время суток и в сумерки, оборудовании велосипедов средствами пассивной безопасности, такими как катафоты, светоотражающие наклейки.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району