Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Пешеход»
11.03.2022 23:19

С 10 по 16 марта 2022 года на территории Константиновского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

За 2 месяца 2022 года за нарушения ПДД РФ инспекторы ДПС ГИБДД ОМВД России по Константиновскому району привлекли к административной ответственности 26 пешеходов.

Госавтоинспекция Константиновского района напоминает, что в соответствии с пунктом 4.3 Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без раздели-тельной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

К сожалению, статистика аварий­ности на территории области свидетельствует о том, что не все участники движения серьезно относятся к собственной безопасности. В связи с этим, отделение ГИБДД ОМВД России по Константиновскому району в очередной раз обращается к пешеходам и призывает их строго соблюдать Правила дорожного движения. Не выходите на дорогу из-за припаркованного транспорта, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим автомобилем.

Госавтоинспекция ОМВД России по Константиновскому району обращает внимание пешеходов на то, что в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КРФ об АП, за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так же следует напомнить, что с 1 июля 2015 года ноше­ние световозвращающих элементов в тёмное время суток при движении вне населённых пунктов стало обязатель­ным для пешеходов.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району