Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

О проведении комплекса профилактических мероприятий январь 2022
13.01.2022 01:54

Проведенный оперативный анализ состояния аварийности на территории Ростовской области за период с 01 по 10 января 2022 года, указывает на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике отдельных видов, причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП).

Так, за анализируемый период отмечается снижение по трем основным показателям аварийности: количеству дорожно-транспортных происшествий на 53,6%, числу погибших на 7,7%, числу раненых на 60,9%.

Основными причинами совершения автоаварий послужили нарушения ПДД РФ водителями, в части несоответствия скорости конкретным условиям движения (10), выезда на полосу встречного движения (3), нарушения правил проезда пешеходных переходов (3), нарушения правил расположения ТС на проезжей части (3), нарушения правил проезда перекрестков (2), несоблюдения дистанции (2). На 100 % отмечен рост числа погибших в ДТП, совершенных по вине лиц, лишенных либо не имеющих права управления.

2наезда на пешеходов, при которых 2 пешехода получили травмы различной степени тяжести, произошли по их собственной неосторожности.

1 наезд на пешехода, при котором пешеход погиб, произошел по вине водителя ТС, находящегося в состоянии опьянения.

Наибольшее количество ДТП и числа пострадавших в них людей отмечено при столкновении ТС (10 ДТП, 9 погибло, 13 ранено), наезде на пешехода (8/1/7), съезде с дороги (6/2/5).

73% ДТП (19 из 26) произошли в темное время суток.

5 ДТП, в которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести, произошли по вине молодых водителей, у которых стаж управления транспортными средствами не превышает двух лет.

Ввиду вышеизложенного, в целях повышения дорожно — транспортной дисциплины, снижения числа ДТП и тяжести их последствий, на территории Ростовской области в период с 12 по 31 января 2022 года проводится комплекс профилактических мероприятий по линии обеспечения безопасности дорожного движения, основными задачами которых считать:

— пресечение и профилактика нарушений ПДД РФ, являющихся основными причинами совершения ДТП, в том числе допущенными молодыми водителями со стажем управления до двух лет;

— контроль за соблюдением водителями ПДД РФ, в части пресечения нарушений правил проезда пешеходных переходов, непредоставления преимущества в движении пешеходам;

— контроль за соблюдением перевозчиками требований к техническому состоянию грузового транспорта;

— проведение разъяснительной работы с участниками дорожного движения, о необходимости соблюдения ПДД РФ, в особенности в период прогнозируемого ухудшения погодных условий, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;

— проведение профилактических бесед с водительским составом о необходимости эксплуатации транспортных средств укомплектованными шинами согласно эксплуатационной документации;

— профилактика детского дорожно — транспортного травматизма, а также нарушений ПДД РФ несовершеннолетними;

— профилактика нарушений водителями, в части пользования во время управления транспортным средством телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, а также управления транспортным средством в утомленном состоянии.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району