Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Заметный пешеход!»
12.11.2021 22:05
Состояние аварийности на территории Ростовской области указывает на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике аварийности с участием пешеходов.
Так, в период с 1 по 31 октября 2021 года, при общем снижении количества наездов на пешеходов на 17,6% (56/68), числа погибших на 57,1% (6/14) и раненых на 3,6% (53/55) в таких ДТП людей, допущено увеличение показателей аварийности по отдельным причинам их совершения.
 
В том числе, на 26,3% (24/19) возросло число раненых пешеходов, попавших в ДТП по собственной неосторожности, на 500% (5/0) увеличилось число наездов по причине непредоставления преимущества в движении пешеходам. Каждое четвертое ДТП (14 из 56) с пешеходом совершено на пешеходном переходе.
 
Каждый второй наезд на пешехода (26 из 56) совершен в темное время суток, при этом аварийность в условиях отсутствия дневного освещения характеризуется высокой тяжестью последствий (5 погибших из 6).
 
Несмотря на ряд принимаемых профилактических мер, направленных на повышение дорожно — транспортной дисциплины на автомобильных дорогах области, состояние дорожно — транспортного травматизма с участием пешеходов за истекшую неделю ноября свидетельствует о низкой дорожно — транспортной дисциплине в темное время суток, как водителей, так и пешеходов. Так, в период с 1 по 7 ноября 2021 года более половины наездов на пешеходов (86% или 6 из 7) отмечены в темное время суток, при этом причинами их совершения послужили как нарушение водителями правил проезда пешеходного перехода (3), так и нарушения ПДД РФ самими пешеходами (3).
 
В целях принятия дополнительных мер по профилактике дорожно — транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 13 по 21 ноября 2021 года на территории Ростовской области проводится оперативно профилактическое мероприятие «Заметный пешеход!» (далее — ОПМ).
 
Основными задачами ОПМ считать:
 
— Пресечение и профилактика грубых нарушений ПДД РФ водителями, в части управления транспортным средством лицами не имеющими, либо лишенными права управления, с признаками опьянения, нарушения правил проезда пешеходных переходов, остановки и стоянки транспортных средств на пешеходном переходе, нарушений ПДД РФ пешеходами.
 
— Взаимодействие со СМИ, с муниципальными органами власти, автотранспортными предприятиями, в части информационной пропаганды среди населения по соблюдению ПДД РФ участниками дорожного движения и имеющихся недостатках транспортно — эксплуатационного состояния улиц и дорог.
 
— Организация разъяснительной работы с участниками дорожного движения.
 
— Контроль за эксплуатационным состоянием улиц и дорог, обустройством нерегулируемых пешеходных переходов дополнительными техническими средствами организации дорожного движения.
 
 
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России
 
по Константиновскому району
 
майор полиции А.К. Сорокин