Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Декадник безопасности дорожного движения»
24.10.2021 01:20

Проведенный оперативный анализ состояния аварийности на территории Ростовской области в октябре 2021 года, указывает на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике отдельных видов, причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП).

Зарегистрирован двукратный рост уровня детского дорожно-транспортного травматизма и трехкратный рост числа погибших детей. Так, за рассматриваемый период совершено 13 ДТП с участием детей, в которых погибло 3 ребенка и ранено 14. Из данного количества ДТП с участием несовершеннолетних, 7 ДТП совершено с участием детей-пешеходов в которых 1 ребенок погиб и 8 ранено. 6 ДТП совершено с участием детей-пассажиров, в которых 2 ребенка погибло и 6 ранено.

Так, в период с 01 по 18 октября 2021 при снижении основных показателей аварийности по количеству дорожно-транспортных происшествий на 10,1%, числу погибших на 25,0%, числу раненых на 13,6%, зарегистрирован рост числа ДТП, связанных со съездами с дороги (18 ДТП), в которых погибло 4 и ранен 21 участник дорожного движения. На высоком уровне остается аварийность по таким видам ДТП как столкновение ТС (58 ДТП, 5 погибло, 76 ранено)и наезды на пешеходов(35 ДТП, 4 погибших, 35 ранено).

Основными причинами совершения автоаварий послужили нарушения ПДД РФ водителями, в части несоответствия скорости конкретным условиям движения, нарушения правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, управления ТС лицами, не имеющими, либо лишенными права управления, 13% составили наезды на пешеходов по собственной неосторожности (18 из 133).

На основании изложенного, с целью снижения наметившейся негативной динамики роста числа ДТП в период с 23 октября по 01 ноября 2021 года на территории Константиновского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Декадник БДД».

Основными задачами профилактического мероприятия считать:

— Профилактика детского дорожно — транспортного травматизма.

— Пресечение и профилактика нарушений правил проезда пешеходного перехода, нарушений ПДД РФ пешеходами, нарушений скоростного режима, выезда ТС на полосу встречного движения, управления ТС лицами, не имеющими либо лишенными права управления, управления ТС с признаками опьянения.

— Организация работы с привлечением подразделений УУП и ПДН по осуществлению надзора за лицами, лишенными права управления.

— Контроль за эксплуатационным состоянием дорог и обустройством техническими средствами организации дорожного движения пешеходных переходов.

— Взаимодействие со СМИ, информационная пропаганда среди населения по соблюдению ПДД РФ.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району