Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Пешеходный переход»
09.06.2021 12:18

С 07 по 11 июня 2021 года на территории Константиновского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

Сотрудники отделения ГИБДД Отдела МВД России по Константиновскому району ежедневно несут службу по обеспечению безопасности дорожного движения, пресекая нарушения правил дорожного движения водителями и пешеходами.

За 5 месяцев 2021 года за нарушения ПДД РФ инспекторы ДПС ГИБДД ОМВД России по Константиновскому району привлекли к административной ответственности 48
пешеходов и 34 водителя, не выполнивших требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам.

Госавтоинспекция Константиновского района напоминает, что в соответствии с пунктом 4.3 Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без раздели-
тельной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

К сожалению, статистика аварий­ности на территории области свидетельствует о том, что не все участники движения серьезно относятся к собственной безопасности. В связи с этим, отделение ГИБДД ОМВД России по Константиновскому району в очередной раз обращается к пешеходам и призывает их строго соблюдать Правила дорожного движения. Не выходите на дорогу из-за припаркованного транспорта, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим автомобилем.

Госавтоинспекция ОМВД России по Константиновскому району обращает внимание пешеходов на то, что в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КРФ об АП, за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так же следует напомнить, что с 1 июля 2015 года ноше­ние световозвращающих элементов в тёмное время суток при движении вне населённых пунктов стало обязатель­ным для пешеходов.

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району