Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Отдел МВД России по Константиновскому району предупреждает за хищение материальных ценностей придется ответить по закону!!!!
06.02.2021 11:39

Мелкое хищение и особенности квалификации:

За мелкое хищение в магазине или любом другом месте по закону устанавливается административная ответственность согласно ст. 7.27 КоАП РФ. Формы незаконного изъятия имущества:

-кража — тайное хищение вещи с прямым умыслом;

-присвоение или растрата средств и ценностей, переданных на временное хранение определенному лицу;

-мошенничество — подразумевает хищение обманным путем или за счет злоупотребления доверием.

Мелкое хищение — противоправное действие, направленное на изъятие чужого имущества в корыстных целях для использования украденного в свою пользу или для последующей передачи третьим лицам.

Для квалификации данного деяния требуется определить наличие следующих признаков, отличающих нарушение от уголовно наказуемого:

-нарушение совершается впервые, а общая стоимость украденного не должна превышать 1000 руб. и 2500 руб. по ч. 1 и ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ;

-ранее у подсудимого не было судимости;

-тайное хищение совершалось без взлома и незаконного проникновения в жилище или иное помещение, а при нахождении в помещении на законных основаниях — проведение работ, оказание услуг и прочее.

Когда хищение будет расцениваться как уголовное преступление:

-кража группой лиц;

-установлен факт незаконного проникновения в хранилище;

-украдены личные вещи потерпевшего, находившиеся в момент совершения преступления при нем;

-есть доказательства прямой угрозы жизни пострадавшего, нанесения телесных повреждений и т.д.

Ответственность за мелкое хищение

Мелкое хищение трактуется по двум статьям законодательства — ст. 7.27 КоАП РФ и ст. 158.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ за хищение в мелких размерах предусмотрено следующее наказание:

-при условии отсутствия признаков по ст. 158, ст. 158.1, ст. 159, ст. 159.1, ст. 159.2, ст. 159.3, ст. 159.5, ст. 159.6 и ст. 160 УК РФ хищение на сумму не более 1000 рублей влечет за собой:

-штраф до 5 кратной стоимости похищенного, но не менее 1000 руб.;

-административный арест до 15 суток;

-обязательные работы до 50 часов;

Мелкое хищение на сумму от 1000 до 2500 рублей в случае отсутствия признаков по статьям, указанным в предыдущем пункте, предусматривает ответственность в виде:

штрафа, в 5 раз превышающего стоимость похищенного, но не менее 3000 руб.;

-административный арест до 25 суток;

-обязательные работы до 120 часов.

Уголовная ответственность за мелкое хищение:

Уголовным Кодеком РФ предусмотрена статья за мелкое хищение, совершенное повторно. Статья 158.1 УК РФ предусматривает наказание за преступление, совершенное по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ в течение 1 года после вынесения постановления по первому случаю:

-штраф до 40 тыс. руб.;

-обязательные работы до 180 часов;

-исправительные работы на срок до 6 месяцев;

-принудительные работы до 1 года;

-ограничение свободы до 12 месяцев;

-лишение свободы до 1 года.

Инспектор ИАЗ ОМВД России

по Константиновскому району

капитан полиции Н.С. Уварова

анковских карт посторонним лицам! Как показывает практика, злоумышленники выдают себя за добросовестных приобретателей различных товаров с целью получения реквизитов банковского счета продавцов, достаточных для дистанционного списания их денежных средств. Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:

— при покупке или продаже любого товара или услуги НИКОМУ не называйте конфиденциальные данные своей банковской кары: не сообщайте PIN-код и CVV2 код карты (цифры с обратной стороны карты), а так же срок ее действия и персональные данные владельца. Для зачисления денежных средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты или абонентского номера привязанного к данной банковской карте;

— не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Врио начальника Отдела МВД России

по Константиновскому району