Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Декадник безопасности дорожного движения
09.09.2020 21:20

Проведенный анализ состояния аварийности на территории Ростовской области в период с 31 августа по 6 сентября 2020 года (в сравнении с АППГ) указывает на необходимость принятия дополнительных мер по снижению числа ДТП и тяжести их последствий по отдельным видам и причинам их совершения.

Так, при имеющемся снижении числа погибших в ДТП людей (-37,5%; 10/16) за анализируемый период допущен рост количества происшествий на 18% (59/50), числа раненых на 16,1% (72/62). В том числе возросло количество ДТП по вине пешеходов на 50% (6/4), водителей автобусов на 200% (2/0), лиц с признаками состояния опьянения на 250% (7/2), по причине несоблюдения водителями очередности проезда на 40% (14/10).

Отмечен рост числа ДТП, связанных с наездом ТС на препятствие на 200% (2/0), наездом на пешеходов на 18,2% (13/11), наездом на велосипедистов на 400% (4/0), со съездом ТС с дороги на 22,2% (11/9).

За анализируемый период возросло число детей, получивших травмы в ДТП на 16,7% (7/6).

В целях стабилизации обстановки с аварийностью на дорогах области, снижения тяжести последствий автоаварий, в период с 09 по 18 сентября 2020 года на территории области проводится оперативно-профилактического мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения» (далее — Декадник).

Основными задачами Декадника считать:

— Пресечение и профилактика грубых нарушений ПДД РФ водителями, в том числе управляющими мототранспортом, связанных с превышением скоростного режима, управлением транспортным средством лицами не имеющими, либо лишенными права управления, с признаками состояния опьянения, выездом транспортного средства на полосу встречного движения, нарушения очередности проезда, правил проезда пешеходного перехода, нарушений ПДД РФ пешеходами, профилактика ДТП, связанных со съездом ТС с дороги, наездом на велосипедистов.

— Профилактика детского дорожно — транспортного травматизма.

— Контроль за экипажами ДПС ГИБДД, в части нахождения на маршруте патрулирования, обследованием улично — дорожной сети перед заступлением на маршрут патрулирования.

— Взаимодействие со СМИ, информационная пропаганда среди населения по соблюдению ПДД РФ.

— Организация работы по приведению пешеходных переходов в нормативное состояние, согласно национальных стандартов.

— Контроль за соблюдением перевозчиками требований к техническому состоянию пассажирского транспорта.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району