Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Стоп, мошенник! Звонок от лжесотрудника банка: нужно срочно заблокировать карту»
18.07.2020 19:35

Сотрудники полиции призывают жителей Ростовской области быть бдительными!

На мобильный телефон поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Злоумышленник сообщает, что по банковской карте замечены сомнительные операции и личный кабинет пытаются взломать мошенники. Лжесотрудник предлагает в телефонном режиме исправить ситуацию, рекомендуя установить специальное приложение. Перейдя по ссылке из СМС-сообщения и загрузив приложение на смартфон, жертва теряет все свои деньги.

Не дайте себя обмануть!

Столкнувшись с подобной ситуацией, необходимо соблюдать простые правила:

— запомните, сотрудники службы безопасности банка никогда не присылают писем со ссылками своим клиентам;

— при поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор, обратиться в ближайшее отделение банка, либо перезвонить по официальному номеру контактного центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области