Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Декадник безопасности дорожного движения
19.06.2020 12:21

Проведенный анализ состояния аварийности на территории Ростовской области в период с 8 по 14 июня 2020 года (в сравнении с предшествующей неделей) указывает на необходимость принятия дополнительных мер по снижению числа ДТП по отдельным видам и причинам их совершения.

Так, за анализируемый период отмечен рост количества ДТП на 10%, числа погибших на 250%. В том числе возросло количество ДТП и число погибших, в результате столкновений ТС (+20%; +100%), опрокидываний ТС (+150%; +100%), наездов на велосипедистов (+200%; +100%), на 300% увеличилось число погибших при наездах на пешеходов, на 100% возросло количество наездов на стоящее ТС. Всего в 44 ДТП 7 человек погибло, 49 получили телесные повреждения (АППН 40/2/58).

Основными причинами совершения ДТП послужили нарушения ПДД РФ водителями, в части неподчинения сигналам регулирования, дорожной разметке (+66,7%; 0; +25%), нарушения правил маневрирования (+200%; +100%; +200%), правил обгона и выезда ТС на полосу встречного движения (+300%; 0; +25%), правил проезда пешеходного перехода (-33,3%; +100%; −66,7%), несоответствия скорости конкретным условиям (+100%; −100%; +100%), управления ТС лицами не имеющими, либо лишенными права управления, а также не имеющими соответствующей категории (+200%; −100%; +200%), управления с признаками состояния опьянения (+150%; 0; +20%). На 200% возросло число погибших пешеходов по собственной неосторожности, на 100% число погибших при ДТП, совершенных по вине мотоциклистов.

На 125% допущен рост количества ДТП с участием детей (9/4), на 175% числа раненых несовершеннолетних (11/4).

Увеличение показателей аварийности отмечено на территории обслуживания ДОБ ДПС ГИБДД № 1, ОГИБДД УМВД России по г. Ростову — на — Дону, г. Шахты, МУ МВД России «Новочеркасское», «Волгодонское», МО МВД России «Кашарский», «Красносулинский».

В целях стабилизации обстановки на дорогах области, снижения тяжести последствий автоаварий, в период с 19 по 28 июня 2020 года проводится «Декадник безопасности дорожного движения».

Основными задачами Декадника считать:

— Пресечение и профилактика нарушений ПДД РФ пешеходами, велосипедистами, грубых нарушений ПДД РФ водителями, в том числе управляющими мототранспортом, связанных с превышением скоростного режима, управлением транспортным средством лицами не имеющими, либо лишенными права управления, с признаками состояния опьянения, выездом транспортного средства на полосу встречного движения, нарушением требований сигналов светофора, правил расположения ТС на проезжей части дороги, маневрирования, непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

— Профилактика детского дорожно — транспортного травматизма.

Контроль за соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения при производстве дорожных работ.

— Взаимодействие со СМИ, информационная пропаганда среди населения по соблюдению ПДД РФ.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району