Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«Декадник безопасности дорожного движения»
12.02.2020 07:32

Проведенный анализ состояния аварийности на территории Ростовской области в период с января по февраль 2020 года указывает на необходимость принятия дополнительных мер по снижению числа ДТП по отдельным видам и причинам их совершения.

Так, в январе 2020 года на территории области отмечен рост числа погибших в ДТП людей на 3,7% (28/27).

Увеличение по количеству наездов на пешеходов составило 17,2% (68/58), при которых 12 человек погибло, 58 получили травмы.

На 47,6% возросло количество ДТП по вине пешеходов, на 15,8% число наездов на пешеходов по причине непредоставления водителями преимущества в движении пешеходам.

На 21,1% допущен рост ДТП с участием детей. Отмечено увеличение количества ДТП, связанных с опрокидыванием ТС на 20%, с наездами на велосипедистов, падением пассажира на 100%.

На 19,2% допущен рост ДТП по причине нарушения ПДД водителями, в части несоблюдения очередности проезда, на 75% — несоблюдения дистанции, на 300% — управления ТС с техническими неисправностями, на 116,7% — с участием лиц не имеющих, либо лишенных права управления ТС.

В текущем месяценаметилась негативная тенденция роста показателей аварийности, связанныхс наездами на пешеходов. Так, по состоянию на 06февраля2020 года совершено 21такоеДТП, в которых погибло 3пешехода и ранено 19.

При этом, доля таких ДТП от общего количества составляет 55%, а числа погибших в них граждан 60%. Т.е. каждое второеДТПсовершено с участием пешеходов.

Более половины наездов на пешеходов совершены по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов. Так, в 13 таких ДТП 1 человек погиб и 12 ранены. Таким образом, каждый второй наезд на пешехода совершен в зоне действия пешеходного перехода.

38% ДТП с участием пешеходов совершены по их собственной неосторожности. Так, совершено 8таких ДТП, в которых погибло 2человека и ранено 8.

На основании изложенного, с целью снижения наметившейся негативной динамики роста числа ДТП в период с 11 по 20 февраля 2020 года на территории Константиновского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Декадник БДД».

Основными задачами профилактического мероприятия считать:

— Пресечение и профилактика нарушений правил проезда пешеходного перехода, нарушений ПДД РФ пешеходами, нарушений скоростного режима, выезда ТС на полосу встречного движения, управления ТС лицами, не имеющими либо лишенными права управления, управления ТС с признаками опьянения.

— Профилактика детского дорожно — транспортного травматизма.

— Организация работы с привлечением подразделений УУП и ПДН по осуществлению надзора за лицами, лишенными права управления.

— Контроль за эксплуатационным состоянием дорог и обустройством техническими средствами организации дорожного движения пешеходных переходов.

— Взаимодействие со СМИ, информационная пропаганда среди населения по соблюдению ПДД РФ.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району