Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

«ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ»
24.12.2019 23:35
Проблема алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в нашей стране стоит очень остро, однако многие предприниматели и их подчиненные продолжают нарушать законодательство и продавать алкоголь и сигареты детям. В силу Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Сотрудники полиции Отдела МВД России по Константиновскому району регулярно проводят рейды и мероприятия по выявлению нарушений, связанных с продажей алкогольной продукции несовершеннолетним. Так за текущий период 2019 года сотрудниками выявлено 9 случаев реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, по данным фактам составлены административные протоколы.
Сотрудники полиции предупреждают — в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Если организация в течение 180 дней после предписания штрафа попадается на правонарушении второй раз, наступает уголовная ответственность (ст.151.1 УК РФ).

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.
Таким образом, за незаконную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним привлечены к административной ответственности, могут быть как непосредственно продавцы, так и директора магазинов, юридические лица.

При этом ссылка привлекаемого к административной ответственности должностного лица на принятие им мер по недопущению нарушений сотрудниками магазина запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в том числе издание соответствующего приказа, проведение инструктажей, размещение на кассе объявления о невозможности продажи алкоголя несовершеннолетним, само по себе не подтверждает осуществление названным лицом необходимого контроля за деятельностью сотрудников магазина.
ОМВД России по Константиновскому району призывает быть внимательнее и осторожнее при продаже алкогольной продукции, а также просит сообщать о фактах несанкционированной продажи алкогольной продукции по телефону 2-16-11.

Инспектор ИАЗ ОМВД России по Константиновскому району
капитан полиции Н.С. Уварова