Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Наказание за несвоевременную уплату административного штрафа
16.07.2019 02:01

Уважаемые жители Константиновского района!

Если у Вас имеются не оплаченные административные штрафы или вы желаете узнать банковские реквизиты, либо уточнения по уплате штрафа, информацию о имеющихся у вас правонарушениях вы можете получить в Отделе МВД России по Константиновскому району у инспектора по исполнению административного законодательства (главное здание Отдела МВД России по Константиновскому району расположенный по адресу: г. Константиновск, ул. Коммунистическая, 65), или по телефону 8 (863-93) 2-16-11.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КРФобАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату административного штрафа. Согласно ч.1 ст.20.25 КРФобАП для физических лиц предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.25 КРФ об АП, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении. Протокол может быть составлен в отсутствии лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

Необходимо уточнить, что ч.1 ст.20.25 КРФ об АП не освобождает от уплаты административных штрафов наложенных ранее: нарушители, которым вынесена мера наказания, административный штраф, административный арест либо обязательные работы за несвоевременную уплату административного штрафа обязаны оплатить наложенный ранее административный штраф.

По истечению сроков добровольной уплаты административных штрафов все постановления об административных правонарушениях, направляются в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания административных штрафов.

Уважаемые граждане! Убедительная просьба к вам, оплачивайте своевременно административные штрафы.

Инспектор ИАЗ ОМВД России по Константиновскому району

старший лейтенант полиции Н.С. Уварова