Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Половина штрафа — не всем
21.01.2019 23:53

С 1 января 2016 года вступил в силу Феде­ральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-Ф3 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях в части совершенство­вания взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Этим документом гражданину предоставляется возможность уплаты 50% суммы наложенного штрафа в случае, если штраф уплачен в течение 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.

Такая «скидка», по мнению законодателей, долж­на стимулировать граждан не затягивать с уплатой наложенных на них штрафов и, таким образом, должна повысить количество штрафов, уплачива­емых правонарушителями добровольно и своевре­менно, потому что человек заинтересован, напри­мер, вместо трех тысяч рублей заплатить полторы. Это позволит государственным органам сконцент­рировать свои усилия на борьбе с действительно злостными неплательщиками.

В связи с этим актуальной становится возможность подписки на уведомления о штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг — такая подписка позволяет гражданину оператив­но владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за право­нарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

Также, помимо Единого портала, неуплаченные административные штрафы можно проверять и на официальном сайте Госавтоинспекции через интер­активный сервис «Проверка штрафов». Причем как в интерактивном сервисе официального сайта Госавтоинспекции, так и на Едином портале госуслуг в настоящее время реализована возможность просмотра фотоматериалов нарушений по поста­новлениям, вынесенным большинством центров автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.

Если же гражданин получает «письма счастья» по старинке, в бумажном виде, то у него намного меньше шансов уложиться в 20-дневный срок.

Однако необходимо отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех правонарушений в области дорожного движения. Вступившие в силу поправ­ки не касаются целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД.

К КАКИМ СОСТАВАМ НАРУШЕНИЙ ПДД ПРАВИЛО «ПОЛОВИНКИ ШТРАФА» ПРИМЕНЯТЬСЯНЕ БУДЕТ?

Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, «при уплате административного штрафа лицом, при­влеченным к административной ответственности за совершение административного правонаруше­ния, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных пра­вонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложе­нии административного штрафа административ­ный штраф может быть уплачен в размере поло­вины суммы наложенного административного штрафа...».

Таким образом, 50-процентная скидка не будет применяться в случае:

1. управления транспортным средством в не­трезвом состоянии;

2. передачи управления транспортным средс­твом лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии;

3. отказа от медицинского освидетельствова­ния на состояние опьянения;

4. повторного совершения таких правонару­шений, как превышение скоростного режи­ма более чем на 40 км/час, проезд на запре­щающий сигнал светофора или запрещаю­щий жест регулировщика, движение в нарушение правил по полосе, предназна­ченной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с одно­сторонним движением, управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке;

5. также правило «половинки штрафа» не будет применяться, если водитель совершил ДТП, в результате которого пострадали люди и получили вред здоровью легкой либо средней тяжести.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Константиновскому району