Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация для налогоплательщиков

Управление ФССП по Ростовской области

Большое преступление начинается с малого
04.03.2015 22:51

Не так давно в ОМВД России по Константиновскому району обсуждали проблему участившихся краж.

Вывод неутешителен: за десять месяцев текущего года официально было зарегистрировано более 25 случаев воровства в сетевых магазинах. По словам полицейских, «несуны» не гнушаются ни чем.

Что настораживает в данной ситуации?

Этот вопрос наш корреспондент П.Сорокин задал начальнику отдела Министерстdа внутренних дел РФ по Константиновскому району И.А. Терешенко:

- Проблема воровства в сетевых магазинах существует не первый день. Но в нашем районе она за последнее время приобрела серьезный размах. И здесь хотелось бы подчеркнуть одну особенность: там, где налажена охрана и контроль, - воровства нет. Если этому уделяется меньшее внимание, объясняя такую позицию корпоративной политикой, ситуация иная. Кстати, из двадцати пяти случаев воровства - двадцать два приходятся на сеть магазинов всего одной компании. Отвечая конкретно на ваш вопрос о ситуации, отмечу, что у преступников создается иллюзия доступности и безнаказанности. Это в свою очередь подталкивает к более серьезным правонарушениям. Такое не может не тревожить органы правопорядка. Достаточно примеров, когда граждане первый раз проносили неоплаченную шоколадку, затем банку пива, а после невозмутимо проходили мимо кассы с бутылкой водки. Причем на замечания продавцов проявляли агрессию и угрожали.

Все начинается с малого и заканчивается уголовными делами для правонарушителей, неприятностями на работе.

Не так давно мы приглашали в ОМВД директоров сетевых магазинов и беседовали по поводу участившихся краж. Понимание проблемы есть, но подход к ней каждому видится по-своему. Так, в магазинах сети «Пятерочка» контроль за покупателями на выходе организован достаточно профессионально. Отсюда отсутствие выноса неоплаченных товаров. В других сетевых магазинах легкодоступность товаров провоцирует на противоправные действия.

 Надеемся, что и в остальных предприятиях торговли этому уделят необходимое внимание. В противном случае, недостача при проведении ревизий может сказаться на выручке компании, зарплате продавцов.

И последнее, с чем хотелось бы обратиться к читателям: доступность овладения чужими материальными ценностями обманчива. Следует задуматься о последствиях, которые наступают в результате совершения противоправных действий. На сегодняшний день возбуждено 8 уголовных дел, в 17 случаях граждане привлечены к административной ответственности.