Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ!
18.04.2017 15:27

У каждого человека есть своя малая родина-место, где он родился и вырос: его дом. И, уезжая надолго из дома, мы вспоминаем те знакомые очертания берегов, свежесть реки и запах леса.

Для нас это место – наш родной Константиновский район, который славится красотой своей природы и своими прекрасными просторами. И как приятно, по весне, проводить свободное от работы и домашних забот время в хорошей компании, на природе, наслаждаясь щебетанием птиц и шумом нашего Великого Дона.

В нашем районе огромное количество всеми излюбленных зон отдыха населения, где все мы так любим отдыхать.Самое страшное в том, что, к сожалению, не все жители нашего города и района привыкли делать это культурнои там где мы отдыхаем, часто встречаются напоминания об этом: банки, бутылки, тара, бытовые отходы, тем самым,излюбленные места превращаются в городскую свалку.

Так, 15 апреля, в преддверии самого доброго православного праздника «Светлой Пасхи» активисты Волонтерского движения совместно с представителями Молодежного парламента при Собрании депутатов Константиновского района IVсозыва под руководством сектора по работе с молодежью вышли на общий субботник, в рамках районной экологической акции «Мы – за чистый район!».

Нас ожидала свалка мусора, расположенная на прибрежной зоне слева от поста ГАИ. «К уборке за собой не привыкли…» - к такому выводу мы пришли, добравшись до места. Ведь за столом были обнаружены остатки «недоеденных» кем-то «вчера» пищевых отходов.

В течение 3-х часов волонтеры и молодые парламентарии, забыв о куличах и пасхальных яйцах, своими руками, выгребали, «выкапывали» все то, что накопилось в этом месте за длительное время. В общей сложности было собрано более 150-ти мусорных мешков объемом более 100 л. Вывезено 2 переполненные грузовые машины. И это лишь малость того, что мы могли сделать на данный момент.

Мы обращаемся к жителям и гостям нашего города и района с предупреждением о том, что уничтожить неповторимые красоты нашего края очень легко, а восстановить, порой, невозможно.

Мы призываем Вас, быть достойными и культурными гражданами нашей малой родины, и если каждый из нас будет жить по принципу - чисто не там где убирают, а там где не мусорят, наш дом станет красивее, уютнее и чище! Ведьчистота – залог нашего будущего и культура поведения самого человека говорит о том, насколько он уважает окружающих и самого себя.

Сектор по работе с молодежью Администрации Константиновского района выражает искреннюю благодарность партнерам и спонсорам, без помощи которых, субботник не достиг бы таких результатов ИП Швалов Ю.Н. (магазин «Старт»), ИП Власов А.В. (магазин «Арсенал») – за предоставление мусорных мешков и перчаток, ИП Гужвина А.А. (такси «Би-Би») – за оказание помощи в перевозке волонтеров к месту уборки, командиру взвода ДОБ ДПС ГИБДД – Д.А Широнину за предоставление транспорта для вывоза мусора.

Т. Кайзер
специалист сектора по работе с молодежью
Администрации Константиновского района