Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Молодежная команда Губернатора-2016
01.04.2016 21:18

31 марта в Малом зале районного Дома культуры уже с раннего утра собрались участники регионального образовательного проекта «Молодежная Команда Губернатора - 2016». Повсюду слышен волнительный шёпот о предстоящем мероприятии, где-то в уголке ребята делились мечтой попасть на форум «Молодая Волна», а кто-то просто смеялся вместе с друзьями, поднимая настроение и себе, и окружающим…

Но, вот ожидание начала и регистрация участников позади, и микрофон оказался в руках тренера - Мельниковой Виктории, а организовывала работу площадки модератор проекта, наша землячка,- Любовина Анастасия. Работа с их приходом сразу начала кипеть полным ходом: игры на знакомство, раздача материалов МКГ, шумные кричалки, просмотр роликов, посвященных прошедшему Году молодежи Дона и многое-многое другое.

Виктория рассказала о бизнесе, о театре, о СМИ, приводя примеры из своего личного опыта, что, несомненно, стало наиболее интересной информацией. Подводя итог своим словам, тренер высказала негласный лозунг «Молодежной команды Губернатора» в 2016 году: «Все зависит от нас самих!» - повторяла Виктория, и с этой мыслью соглашается вся аудитория, выбирая «путь самурая» на своей тропе жизни.

Следующей станцией в мероприятии стала подготовка и презентация проектов команд, на которые участников разделили уже в стенах Дома культуры. Конечно, сначала все ребята познакомились, делились своими бизнес, медиа и культурными идеями и выбрали капитана. Уже после началась работа над самим проектом. И тут уже стало совсем «жарко»: было слышно, как в каждой команде генерируются идеи, как назначают ответственных за какое-либо дело, как капитан пытается успокоить всех и наладить дисциплину… Когда у главного в команде получается поставить все на свои места, в зале стало немного тише, и уже слышны только шуршание ватманов, скрежет маркеров и шёпот участников…

Через 20 минут ситуация поменялась. На своеобразную сцену приглашена первая команда со своим проектом «Забыть нельзя!», проблема которого заключается в напоминании гражданам о чувстве патриотизма. Участники команды предложили приобщить молодёжь к патриотизму и способствовать воспитанию любви к Родине путем проведения исторических уроков в школах, мероприятий с участием военных, показа оружия и формы, литературных концертов на тему "Война и её герои ", посещения музеев, участия в различных конкурсах на военную тематику. 

Название второго проекта говорит само за себя - «Территория здоровья». Ребята представили всеобщему вниманию проблему, которая касается многих: влияние пагубных привычек на жизнь человека - и предложили пути ее решения с помощью проведения различных спортивных соревнований, акций, похожих на популярную профилактическую акцию «Конфета за сигарету».

Следующим презентовали проект «Смех продлевает жизнь», который касается непосредственно КВНа в городе Константиновске. Не так давно стало известно, что Константиновская Лига КВН снова начинает свою работу, и ребята, узнав это, решили внести свои мысли и идеи в нее, совместив интересный досуг и благотворительность. 

Четвертый проект своим названием говорит о его «медийности» - ребята назвали его «Сорока.fm». Участники команды подняли такую проблему, как неинформированность населения города Константиновска в сфере культуры, спорта, образования, политики. Проект направлен на создание единого информационного пространства с помощью городского радио и приобщение граждан к участию в работе СМИ.

Пятый проект, под названием «Реальная жизнь лучше виртуальной», пропагандирует здоровый образ жизни и отказ от сети Интернет. Участники команды желают провести ряд мероприятий, направленных на отказ молодежи от виртуального мира и участие в реальной, активной и позитивной жизни современного общества.

Шестой проект, опять же, посвящен активному образу жизни и спорту, и называется он – «Активная суббота». Суть его заключается в том, чтобы собирать жителей города в выходной для проведения флешмобов, массовых зарядок и различных спортивных конкурсов.

Следующие два проекта перекликались между собой – «Работай сам» и «Юный бизнесмен». Оба проекта подняли тему малой безработицы в городе Константиновске, незаинтересованности молодежи в создании своего собственного бизнеса в родном крае. Решение данного вопроса участники команд видят в проведении мастер-классов с уже состоявшимися бизнесменами, а также создании единой Константиновской базы данных, в которую будут занесены все объявления о работе.

Последний проект под названием «Культурное просвещение» направлен на помощь работникам сферы культуры. Участники команды предложили новый календарный распорядок проведения культурных мероприятий с внедрением в него мастер-классов от творческих личностей нашего города.

И вот, после того, как Виктория Мельникова дала рекомендации по проектам каждой команде, участникам были вручены желанные сертификаты «Молодежной Команды Губернатора -2016». А завершением такого рабочего и креативного дня стала мини-фотосессия участников на улице. Более 100 молодых людей поместились в объектив фотокамеры, более 100 человек уже оставили этот день у себя в памяти и более 100 школьников и студентов захотели посетить «МКГ» еще раз, и обязательно поехать на ежегодный форум «Молодая Волна - 2016. Путь к успеху!», который состоится с 11 по 15 мая в ДОЛ «Спутник».

И, конечно, зайдя в Малый зал районного Дома культуры после того, как все его покинули, ощущается предвкушение следующего мероприятия, а значит и следующей Мо

лодежной Команды Губернатора…

Репортаж Ляховой Марины,
юнкора МБОУ СОШ №2