Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Молодежное самоуправление
12.02.2016 10:05

Основной целью формирования органов молодежного самоуправления Константиновского района является привлечение молодых граждан к непосредственному участию в реализации государственной молодежной политики на территории Константиновского района.

В Константиновском районе существует два органа молодежного самоуправления: Молодежный парламент при Собрании депутатов Константиновского района и Молодежное правительство Константиновского района. Способы формирования этих органов самоуправления существенно отличаются друг от друга. Молодежное правительство формируется ежегодно по итогам районного конкурса молодежных социальных проектов, Молодежный парламент в свою очередь формируется на выборной основе сроком на 3 года.

В декабре 2013 года в Константиновском районе сформирован Молодежный парламент при Собрании депутатов Константиновского района IIIсозыва.

В 2015 году проведено 6 заседаний Молодежного парламента, на которых рассмотрено 28 вопросов по реализации государственной молодежной политики на территории Константиновского района.

Молодые парламентарии не только являются инициаторами и организаторами различных дел с молодежью, но и сами непосредственно участвуют в их подготовке и проведении.

К таким мероприятиям относятся: районный молодежный фестиваль патриотической песни «Гвоздики Отечества», районный конкурс лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер года», районный этап Областной акции «Наследники Победы», районная акция «Мы – за чистый район!», районный Бал выпускников, День молодежи России и многие другие.

В апреле 2015 года состоялся Конгресс органов молодежного самоуправления, в рамках которого прошел Областной конкурс на лучшую организацию работы

органов молодежного самоуправления. По результатам 2-х этапов конкурса Молодежный парламент при Собрании депутатов Константиновского района IIIсозыва занял 3-е место.

В целях привлечения грамотных, энергичных молодых людей в органы исполнительной власти Константиновского района в мае-июле 2015 года проводился районный конкурс молодежных социальных проектов.

По итогам Конкурса молодежных социальных проектов было сформировано Молодежное правительство Константиновского района VIIсозыва, в состав которого вошли 8 человек.