Около 100 свечей зажглось в Константиновске у Памятника выпускникам средней школы
22.06.2018 17:13

Около 100 свечей зажглось в Константиновске у Памятника выпускникам средней школы № 1 1941 года, невернувшихся с войны. Так собравшиеся здесь почтили память всех тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, начавшейся ранним утром 22 июня ровно 77 лет назад.

«Дню памяти и скорби посвящается...», под таким изречением 21 июня прошла ежегодная районная молодежная акция «Свеча Памяти», в которой приняли участие студенты и школьники, волонтеры, молодые парламентарии, а также жители города и представители районной администрации. Одним словом, те, кто помнит и чтит Величайший подвиг героев, павших на полях боевых сражений.

Перед началом акции, волонтеры раздали каждому ленточки с символом Великой Победы.

С приветственным словом обратился к участникам акции ведущий специалист Администрации Константиновского района В.П. Марков, который отметил, что Великая Отечественная война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Наш долг — хранить память о подвиге русских солдат, хранить уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передавать это следующим поколениям. Виктор Петрович пожелал молодежи мирного неба над головой и процветания.

Много лет минуло с той самой короткой ночи, когда прогремели взрывы вражеских бомб. В одну ночь жертвами войны стали тысячи советских людей проживавших в приграничной полосе. Но даже это вероломное нападение со стороны Германии не смогло сломить силу духа нашего народа, его волю к победе. За победу в самом страшном кровопролитном сражении 20 века потребовалось четыре долгих года и миллионы жизней. И в этот день, зажигая свечу Памяти, каждый отдал дань уважения к павшим героям. После минуты молчания участники акции выложили из свечей роковую дату — «22 июня». Трогательным завершением мероприятия стало выступление Валерии Турбаевой.

Любая война — это ужасы, горе и смерть. Это трудно представить, к этому невозможно подготовиться. Для нас, живущих сегодня, главное — не допустить повторения тех страшных событий вновь. Пусть этот день еще раз напомнит всем, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим дедам и прадедам.

Сектор по работе с молодежью Администрации Константиновского района выражает благодарность за содействие в проведении мероприятия МБУК «Константиновский районный Дом культуры», МБУ ДО «ЦВР», МУ «Отдел культуры и искусства Администрации Константиновского района», юнармейцам Константиновского местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а также А. Десяевой, В. Лычевой и В. Турбаевой.

Т. Кайзер

специалист сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района