Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Известный путешественник Цзин Ли родом из Китая в апреле отправился в конный поход по городам
28.05.2018 16:13

Известный путешественник Цзин Ли родом из Китая в апреле отправился в конный поход по городам, принимающим Чемпионат мира по футболу. Странник преодолел долгий путь из Москвы до Ростова-на-Дону и не намерен останавливаться: он планирует посетить все города Чемпионата мира и добраться до холодного и сурового Мурманска верхом на жеребце Карамане.

22 мая Цзин Ли сделал остановку в Константиновске, в Детско-юношеской конно-спортивной школе №1, чтобы восстановить силы. 

Что сподвигло Ли начать конное путешествие? Почему он выбрал такой оригинальный способ передвижения? С какими трудностями столкнулся путешественник в дороге? На эти и другие вопросы Цзин Ли ответил в ходе интервью. 

Корреспондент: Расскажите, как зародилась ваша мечта о кругосветном путешествии на коне? 

Цзин Ли: Вот уже 28 лет я живу в Москве, а родился и вырос в Китае, городе Ухань провинции Хубей. Работал библиографом в открытом Шэньчжэньском университете. Через меня проходило очень много зарубежных книг и журналов, и однажды я прочитал в туристическом пособии о человеке, который увидел своими глазами весь мир. С тех пор я решил, что буду путешествовать по планете. 

Корреспондент: Почему именно на лошади? 

Цзин Ли: С самого детства я очень люблю животных, особенно лошадей. Осталось яркое вопроминание – впервые я увидел коня, когда был ребенком. Помню, в нашем городе проходили военные учения. Конь был настолько сильным и красивым, что меня охватил восторг. 

Корреспондент: Откуда вы начали своё долгое путешествие? 

Цзин Ли: Из Москвы я первым делом отправился в Карачаево-Черкессию. Там мне подарили лошадь. Изначально я хотел купить Карамана, но хозяиноказался очень добрым и понимающим человеком, поэтому я получил мерина бесплатно. 

Корреспондент: А в каких городах вам уже довелось побывать? 

Цзин Ли: Черкесск, Майкоп, Туапсе, Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону. 

Корреспондент: Понравилось ли вам в Ростове? 

Цзин Ли: Да, Ростов меня впечатлил, и я там задержался надолго. Во-первых, потому что Караман в пути получил небольшую ссадину. Во-вторых, я хотел впервые в жизни увидеть Парад Победы своими глазами, а не через экран телевизора. Это очень важный день для меня. Именно поэтому 9 мая я пришёл на Театральную площадь и радовался Великой Победе вместе со всеми. 

Корреспондент: А вы проезжали на коне стадион «Ростов-Арена»? 

Цзин Ли: Я специально направился туда. Очень красивая архитектура, у которой есть свой особый характер. Глядя на нее, я чувствую силу и мощь. 
Корреспондент: А как вам наш Константиновск и конно-спортивная школа? 
Цзин Ли: Ваш город показался мне очень спокойным и приятным. Мне вообще кажется, что судьба распорядилась так, чтобы я попал сюда. Совсем недавно я познакомился с людьми из вашей конно-спортивной школы в Старочеркасске на Шермициях («Шермиции» - традиционные игры донских казаков – прим. автора). Мне нравится, что ребята в вашей школе воспитываются на казачьих традициях, ведь их вольнолюбивый дух мне очень близок. Ещё студентом я прочитал «Тихий Дон» Шолохова и стал любителем казачьей культуры. Для моей души это очень близко. 

Корреспондент: А вы научились управлять конём так же быстро и ловко, как и донской казак. 

Цзин Ли: Не могу сказать, что быстро. К лошади пришлось привыкнуть. Караман оказался слишком высоким для меня, но выбирать не приходилось, ведь он был подарком от щедрого черкессца. Укладывать снаряжение, закреплять вещи – тяжёло, но я справляюсь. Однако характер коня мне нравится – Караман очень добрый и покладистый. 

Корреспондент: Какие города вы планируете посетить? 

Цзин Ли: Волгоград, Самара, Саранск, Казань, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург и Мурманск. Климатические условия совершенно разные, и для меня, и для лошади такие тяжёлые перемены много значат, но я буду делать перерывы. Моё путешествие закончится осенью нынешнего года. 

Корреспондент: Вы любите футбол? Планируете ли посетить футбольные матчи? 

Цзин Ли: Очень! Думаю, увлечение этим видом спорта стало одной из причин всего путешествия. Но за играми я буду наблюдать через телевизор, так как билеты стоят очень дорого. Я болею за Россию, и надеюсь, что наша сборная займет достойное место на Чемпионате. Хотя победа не так важна. Самое главное – показать высокий уровень игры в футбол. 

Корреспондент: Чему вы научились в течение своего путешествия? 

Цзин Ли: Я понял, что самое главное – это спокойствие. В современном бешеном ритме жизни очень важно быть в гармонии с собой. В моём понимании, быть физически здоровым можно только будучи ментально здоровым. В долгом пути мне удалось обрести дзен – состояние, при котором у человека нет внутреннего конфликта, и он получает удовольствие от жизни в полной мере.

 

Беседовала Маргарита Аликулова.