ЕЖЕГОДНЫЙ ФОРУМ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
25.12.2017 12:51

19 декабря, в донской столице состоялся V ежегодный Форум почетных граждан Ростовской области.

В состав делегации Константиновского района вошли: Т.С. Доев, почетный граждан г.Константиновска, Н.В. Маркова, преподаватель ГБПОУ РО «КТТ», Л.Н. Назарова, редактор информационного портала Константиновск.ру, Т.Г. Кайзер, специалист сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района.

В рамках форума состоялось подведение итогов социального марафона «Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области. Память. Наследие. Гордость». Инициированный общественными организациями проект получил поддержку Правительства и Законодательного Собрания региона, общественных палат РФ и Ростовской области.

Как отмечают организаторы, главная цель проекта — формирование устойчивого взаимодействия между молодежью и их умудренными опытом земляками.

— Если мы не будем помнить трудовой подвиг наших славных земляков, если мы не будем знать о том огромном вкладе, который внесли они в развитие нашего региона и страны, то мы никогда не сможем воспитать достойное поколение, — считает Василий Рудой, заместитель Губернатора Ростовской области.

Участники марафона проводили мероприятия, посвященные почетным гражданам, встречались с ними, записывали их воспоминания, систематизировали архивы, а волонтеры проекта оказывали пожилым гражданам помощь в бытовых вопросах, благоустраивали места захоронения ушедших из жизни уважаемых земляков.

— Во время проведения марафона мы увидели множество примеров наставнической работы, —рассказал организатор проекта Леонид Шафиров. — А для кого-то марафон стал импульсом, подсказкой, благодаря которой возникла потребность обратиться за советом, рекомендацией к почетным гражданам.

Важнейшей частью проекта стало издание третьего тома книги «Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области». Он завершит многолетнюю работу авторского коллектива по увековечиванию памяти о более чем 700 выдающихся жителях региона, которым присвоено звание «Почетный гражданин». Первый том книги, посвященный почетным гражданам шахтерских территорий, вышел в свет в 2014 году. Два года спустя, был издан второй том книги, в которую вошли более 250 иллюстрированных биографий почетных жителей сельских районов Ростовской области.

В рамках V ежегодного форума почетных граждан Василий Рудой вручил авторскому коллективу издания приветственный адрес губернатора Василия Голубева.

— Звание «Почетный гражданин» является высшей формой общественного признания особых заслуг перед муниципальным образованием и его жителями, в основе присвоения этого знания лежат трудовые заслуги гражданина — отметил замглавы региона.

Завершением форума стало награждение победителей социального марафона-конкурса «Галерея Славы почетных граждан городов и районов Ростовской области», в число которых вошли представители нашего района — Н.В. Маркова и Л.Н. Назарова.