Беслан! Свечу за упокой зажги
04.09.2017 12:13

3 сентября на центральной площади Константиновска состоялась тематическая программа «Помним, чтобы жить!», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, и молодежная акция «Ради жизни», в которой приняли участие обучающиеся и студенты образовательных организаций и учреждений профессионального образования Константиновского района, представители власти, общественных организаций, жители города.

В этот день россияне с горечью вспоминают трагические события, произошедшие с 1 по 3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслана в Северной Осетии погибли — 333 человека (в том числе 186 детей, 17 учителей и 11 работников силовых структур), получили ранения — более 700 жителей города и 55 сотрудников спецслужб. То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

— В нашем календаре много особых дат и не все они праздничные,- сказал в своем выступлении заместитель главы Администрации района А.П.Волков, — Этот день невозможно забыть. Наше свечное шествие показывает, что мы вместе, мы помним каждого погибшего. Только вместе мы можем противостоять террору. В этот день желаю вам мирного неба. Любите свою Родину!

Более 500 участников мероприятия почтили память погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре в Дубровке, в Буденновске, при взрыве жилых домов в Волгодонске, Москве и в сотнях других террористических актах и выпустили в небо белые шары — символа мира. Под трогательную мелодию ребята опустили свечи на землю, выложив ими слово «ЖИТЬ».

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. Только объединившись, все вместе мы сможем ему противостоять.

М.БРЫЗГУНОВА.