Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВОЕННЫЙ ГОРОДОК – 2017
19.06.2017 17:23

С 10 по 13 июня 2017 года на территорииэтно-археологического комплекса «Затерянный Мир» х. Пухляковский прошла вторая смена оборонно-спортивного лагеря «Военный городок 2017», проводимого «Ростовпатриотцентром». 

 В работе лагеря от Константиновского района приняла участие сборная команда общеобразовательных школ г. Константиновска в составе: от МБОУ СОШ № 1 – Коробов Денис, Храмов Станислав, Чарчян Эрик, Бацунов Андрей, Щербаков Валерий, от МБОУ СОШ № 2 – Антоненко Александр, Першиков Денис, Рябущенко Станислав, Иванов Алексей, Зыков Александр. Руководитель команды - Л.Н. Краснянская, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 2.

На протяжении четырех дней юноши находились в условиях, максимально приближенных к армейской службе. Каждая прибывшая команда входила в состав одного из взводов вновь образованной роты. И теперь именовалась отделением. У каждого взвода был свой командир – действующий служащий по контракту. Командиром первого взвода, в который попали наши юноши, был старший сержант Е.П.Поляков. Под его непосредственным командованием курсанты изучали азы армейской жизни.

Ребята проживали в палаточном городке на территории комплекса. Каждое утро день начинался с зарядки, кросса, утреннего построения, поднятия государственного флага. В течение дня ребят, ставших на 3 дня курсантами, ожидали разнообразные теоретические и практические занятия, тактико-специальная подготовка, изучениетактико-технических характеристик бронетехники и стрелкового оружия Вооружённых сил Российской Федерации, основы медицинских знаний, военно-спортивные и культурно-массовые мероприятия.

С курсантами была проведена увлекательная экскурсия по этно-археологическому комплексу «Затерянный Мир»,с удивительными рассказами о древней истории. Ребята побывалив поселках каменного и бронзового веков, посетили хижины, святилища и мастерские первобытных людей, в дружинном доме познакомились с военными традициями, а в древнем кургане приобщились к таинствам обрядов и верований наших далеких предков.

В казачьей станице познакомились с бытом, общественной жизнью, военным делом, хозяйством, домостроительством, характерными для культуры донского казачества. Посетили комплекс казачьих построек – крепость, курень, мельницу, мастерские, кузницу.

Очень познавательными для ребят стали занятия по командообразованию, огневой подготовке, прохождению полосы препятствий, занятий по сборке и разборке оружия. Но самым интересным стало участие юношей в военно-тактической игре "Страйкбол".

В первый конкурсный день команда Константиновского района смогла пробиться в полуфинал, во второй день ребята боролись уже за первое место, но, уступив более опытной команде из г.Ростов-на-Дону, оказались вторыми.

После двух дней подготовки юноши смогли испытать себя в комплексной тактической игре, состоящей из трех этапов: прохождение полосы препятствий, армейского квеста с заданиями и военизированного кросса с огневой подготовкой.

По итогам комплексной тактической игры команда юношей Константиновского района в составе первого взвода заняла 1 место и была награждена кубком и дипломом. Были отмечены грамотами курсанты Щербаков Валерий (МБОУ СОШ №1) и Зыков Александр (МБОУ СОШ №2), показавшие лучший результат при прохождении полосы препятствий. Благодарственными письмами «Ростовпатриотцентра»за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи Ростовской области и содействие в проведении оборонно-спортивного лагеря "военный городок" были отмечены курсанты Коробов Денис(МБОУ СОШ № 1) и Рябущенко Станислав (МБОУ СОШ №2).

Вот, что сказал о своем пребывании в лагере Станислав: «Я хочу поблагодарить всех организаторов, наших командиров взоводов, командира роты оборонно-спортивного лагеря за кропотливый труд, стремление воспитать молодёжь настоящими патриотами – привить любовь к своей стране и чувство гордости за мощь вооруженных сил. Думаю, что всем участникам, как и мне лично, понравилось пребывание в военном городке, этот опыт пойдёт нам на пользу. Короткая смена в лагере – большой шаг навстречу армейской службе. Мы получили непередаваемые ощущения!»

После награждения командиры взводов сказали ребятам напутственные слова, а курсанты, в свою очередь, поблагодарили своих командиров.

Л.Н. Краснянская